Брекеты или элайнеры. Что выбрать?

ЗДОРОВЬЕ

Брекеты(ортодонтические скобы)- это разновидность ортодонтической аппарататуры, призванной решать проблемы с искривлением зубного ряда, как функциональной, так и эстетической природы.

Помимо брекетов этому назначению так же служат различные типы кап из упрочнённого пластика с аттачментами для задания вектора перемещения зубов: так называемыми элайнерами.

Элайнеры в последние годы получают всё большее распространение в деле исправления проблем с прикусом ввиду всё большей цифровизации медицины, и стоматологии в частности. Но, к сожалению, элайнеры способны “отрабатывать” лишь относительно легкие деформации прикуса, а так же требуют использования дополнительного оборудования, такого как: стоматологический 3D принтер, а также интраоральный 3D сканер для оцифровки текущего и планирвания будущего прикуса.

Но всё-таки сегодня установка брекетов для исправления прикуса, в отличии от элайнеров, является более универсальным инструментом решения широкого спектра ортодонтических проблем для пациентов всех возрастов (за исключением тех случаев, когда необходимо хирургическое вмешаельство, как, например, при сильновыраженном мезиальном прикусе). Так же стоит отметить большую ценовую доступность брекетов и разнообразие моделей на любой бюджет.

Если раньше классический облик человека, носящего брекеты, ассоциировался с металлическими скобами на зубах, то сегодня, общаясь с человеком, вы можете даже не понять что он проходит лечение у ортодонта.

На сегодняшний день брекеты изготовливают как из металла, так и из керамических композитов, цвет которых очешь близок к цвету эмали зубов, а так же из искусственно выращенных прозрачных крисиаллов сапфира. Такие брекеты называются эстетическими и выдать их наличие на зубах может только лишь дуга, соединяющая брекеты.

Особняком в плане эстетики стоят лингвальные брекет-системы — брекеты, крепящиеся на тыльную сторону зубов. Такие брекеты визуально заметить нет шанса ни у кого, если конечно вы не лечащий ортодонт. Но, к сожалению, лингвальные брекеты требуют более долгой адптации, вызывают проблемы с дикцией из-за прямого соприкосновения с языком, а стоят такие брекеты приблизительно в два раза дороже.

Но при сильных искривлениях зубного ряда, а так же при аллергии на металл, возможно, нужно будет поступиться своими эстетическими предпочтениями и сделать выбор в пользу классических металлических брекетов т.к. в отличие от керамических и сапфировых брекетов они изготовлены из особой гипоалергенной стали, способной выдерживать высокую нагрузку на паз брекета, при этом не деформируясь. Ведь именно такую высокую нагрузку передают брекеты зубам при сильных деформациях прикуса.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы