Что делать, если у ребенка простуда: способы лечения

ЗДОРОВЬЕ

Правильное лечение простудного заболевания у детей очень важно не только для скорейшего возвращения в дошкольное учреждение. Это один из главных аспектов формирования крепкой иммунной системы, которая будет вести в дальнейшем активную борьбу с вирусными инфекциями.

Чаще всего малыши сталкиваются с острыми респираторными заболеваниями, которые можно подхватить при посещении детского сада. Простуда может быть бактериальной, вирусной или грибковой. Установить более точный диагноз способен лишь лечащий врач.

Симптоматика простуды

Инновационный период, в зависимости от определенного вида возбудителя, длится от нескольких часов до 6 суток. По истечению обозначенного периода развивается активная форма болезни. К числу распространенных симптомов относятся:

  • повышенная температура тела, озноб;
  • насморк, заложенность носа;
  • покраснение в горле;
  • слезотечение.

При появлении тех или иных симптомов нужно минимизировать двигательную активность малыша. Проветривать комнату несколько раз в день. Как можно больше давать ребенку теплой жидкости. Для этого хорошо подходит фруктовый чай, молоко с маслом, минеральная вода.

Как правильно лечить насморк

При сильном насморке обычно назначается промывание носовых пазух при помощи солевого состава. Это могут быть, как спреи, так и специальные приспособления: шприц, оториноларингологический ирригатор. Категорически запрещено вводить солевую жидкость малышу под давлением или втягивать состав носом, так как раствор может проникнуть в ухо и спровоцировать появление отита, перед тем как приступать к таким манипуляциям лучше ознакомиться как правильно промывать нос детям.

Чтобы промыть нос малышу, потребуется выполнить ряд поэтапных действий:

  • посадить ребенка на стул, предварительно очистив нос с помощью ватной палочки. Детей старшего возраста нужно учить сморкаться самостоятельно;
  • подбородок слегка приподнять и пипеткой ввести солевой раствор;
  • опустить голову малыша вперед. Часть раствора может вылиться, что нестрашно, так как эффект от манипуляции будет достигнут.

Ошибочно полагать, что солевой раствор может вызвать привыкание или насморк пройдет сам. Если не лечить ринит, существует высокая доля вероятности того, что инфекция может проникнуть в дыхательные пути и станет причиной воспаления бронхов, легких, трахеи.

Чем лечить простуду

При лечении острого респираторного заболевания применяется несколько групп медикаментов:

  • противовирусные препараты;
  • сосудосуживающие средства;
  • капли в нос;
  • жаропонижающие лекарства.

Медикаменты подбираются с учетом определенных симптомов. Жаропонижающие дают при высокой температуре, ознобе, болевых ощущениях. Препараты принимаются в соответствии с инструкцией, иначе могут возникнуть серьезные осложнения. Для устранения отечности слизистой и затрудненного дыхания хорошо помогают сосудосуживающие вещества и промывание носа. При сильном кашле лекарства назначает врач, поэтому самолечение крайне нежелательно. Антибиотики также выписывает специалист при условии диагноза бактериологической инфекции.

Детям также можно делать теплые ванночки для ног, ингаляции, давать чай с добавлением малины или липы.

В целях профилактики рекомендуется придерживаться правильного питания, кушать как можно больше свежих овощей и фруктов. Принимать ежедневно много теплой жидкости. Обильное питье способствует выведению из организма вредных элементов. Проводить много времени на свежем воздухе в теплое время года. Соблюдать правила личной гигиены, регулярно мыть руки и лицо после улицы.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий