Детская остеопатия

ЗДОРОВЬЕ

Детская остеопатия успешно входит в привычную медицинскую помощь детям на ряду с детской терапией, неврологией и ортопедией. Врач-остеопат, как специалист, сочетает в себе большое количество навыков и знаний, которые помогают детям в любом возрасте иметь хорошее здоровье и правильно развиваться.

Спектр остеопатической помощи очень широкий. Врач остеопат с одной стороны как специалист мануального профиля может оказать воздействие почти на все структуры тела, а с другой, как врач имеющий целостное пониманием работы организма относительно его строения и функции, может определить то, как нарушение одной структуры влияет на другие.

Наиболее частым причинами для обращения к врачу остеопату являются различные неврологические и ортопедические нарушения у ребенка: задержка речевого развития, головная боль напряжения, боль в спине и шее, нейросенсорная тугоухость, а также нарушения осанки и сколиоз.

Остеопат ни в коем случае не является конкурентом врачам неврологам или ортопедам. При этом остеопатия существенно дополняет возможности современной медицины в оказании эффективной помощи. Задачей остеопата является возвращения структурам и тканям нормальной физиологической подвижности, иннервации и кровоснабжения, что из практики имеет выраженный и долгосрочный эффект.

Из практики остеопат при проведении лечения оказывает выраженное глобальное физиологическое воздействие на организм в целом. Поэтому нередко придя с одной проблемой, родители параллельно решают и несколько других. Например, ребёнок жаловался на головную боль и боль в шейном отделе, а в результате лечения помимо избавления от боли у ребенка улучшилось зрение и нормализовалась моторика кишечника. Это обусловлено тем, что проводимое остеопатом воздействие влияет на прямые и опосредованные структуральные или рефлекторные взаимосвязи организма.

Таким образом детская остеопатия в современных реалиях встраивается в общую принятую систему оказания медицинской помощи, как более глобальная в методах воздействия и понимания физиологических реакций организма и взаимосвязей мануальная терапия. Осмотр врача остеопата показан большинству детей уже через несколько недель после рождения для выявления и профилактики возможных родовых травматизаций. При наличии значимых нарушений в здоровье ребёнка таких как ДЦП, аутизм, сколиоз больших степеней, косолапость, диспллазии остеопатия имеет выраженную лечебную позицию в комплексе с другими методами лечения, как терапевтическими, так и хирургическими.

При отсутствии значимых нарушений в здоровье ребёнка в качестве профилактики развития предпосылок к заболеваниям и улучшения функциональности организма достаточно 2-3 приёмов врача остеопата в год.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий