Фимоз у мальчиков

ЗДОРОВЬЕ

Фимозом называется сужение препуция или крайней плоти полового члена мужчины. Это приводит к затрудненному открытию головки органа и, соответственно, проблемам во время мочеиспускательного процесса. У мальчиков подобное состояние встречается часто и является нормальным для этого возраста с точки зрения физиологии. Несоответствие размера головки и части крайней плоти не требует лечения, если это явление наблюдается в возрасте до 3 лет. 96% мальчиков до одного года имеют естественный фимоз, после 3 лет только 10% все еще испытывают такую проблему. Пациентам старше 16 лет с сужением отверстия препуциального мешка необходимо полноценное консервативное либо оперативное лечение.

Типы фимоза

Сужение тканей может быть врожденным и приобретенным. Первая форма фимоза у мальчиков также называется физиологической. К тому же перемещение кожи затрудняют синехии (спайки) – сращение внутренней стороны препуция с головкой пениса. Это состояние также приводит к нарушенному оттоку мочи и дискомфорту. Такое склеивание в большинстве случаев самостоятельно пропадает до 5 лет.

Приобретенная форма также называется рубцовой. Сужение препуция такого типа может возникнуть в связи с травмой или воспалением. Из-за данных факторов на крайней плоти появляются рубцы, которые далее сужают просвет отверстия препуциального мешка. К слову, данная форма фимоза может проявиться, если родители будут специально, с усилием отодвигать крайнюю плоть с головки полового члена мальчика в малом возрасте, когда это состояние еще является нормальным.

Причины

Практически во всех случаях, когда мальчику меньше 3 лет, фимоз является врожденным. И сужение препуция, и его частичное сращение с тканями пениса являются этапом развития репродуктивных органов и постепенно пропадают по мере взросления. Так образуется нормальный препуциальный мешок.

Приобретенная форма патологии может быть следствием:

  • травм полового члена;
  • частых воспалений (баланит, уретрит и т.п.), в том числе, инфекций, передающихся половым путем;
  • опухолевых процессов;
  • операций на половых органах.

Риск развития патологии повышается у детей с сахарным диабетом, склеродермией, врожденными заболеваниями соединительной ткани.

Симптомы

При фимозе наблюдается не только затрудненное обнажение головки, но и увеличение плотности тканей. Кожа становится недостаточно эластичной, что приводит к затруднению мочеиспускания.

Основные признаки фимоза у мальчиков делятся по степени болезни.

  1. При первой степени ребенок может ощущать небольшую болезненность. Мочеиспускание происходит нормально, но головку раскрыть трудно.
  2. При второй степени обнажить головку еще труднее. Взрослые мальчики могут сообщать о невозможности движения крайней плоти во время эрекции.
  3. При третьей степени крайняя плоть практически не двигается, а процесс мочеиспускания происходит с небольшими проблемами из-за существенного сужения естественного отверстия.
  4. При последней четвертой степени фимоза крайняя плоть закрывает головку полового члена при любых условиях. Наблюдаются серьезные расстройства мочеиспускания, возможны очаги воспаления.

К главным признакам сужения отверстия препуциального мешка относят затрудненное или полностью невозможное освобождение пениса от крайней плоти. Без достаточного внимания болезнь приводит к таким осложнениям, как покраснение, жжение и выделение гноя. Пациентам с выраженным дефектом (4 стадия) необходимо прикладывать большие усилия для того, чтобы полноценно опорожнить мочевой пузырь, что влияет также на психоэмоциональное состояние ребенка или подростка. Из-за сложного раскрытия затрудняются и гигиенические процедуры, что также повышает риск воспалительных осложнений.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы