Методы измерения температуры у грудного ребенкаМетоди вимірювання температури у немовляти

ЗДОРОВЬЕ

Рождение малыша – самый долгожданный и серьезный шаг в жизни каждой женщины. Но когда эйфория стихает, мама с ребенком остаются один на один, у них начинается обычная жизнь. Женщина учится быть матерью, заботится о малыше, привыкает к своим новым обязанностям и набирается опыта. Ежедневное измерение температуры тела новорожденному — обязанность любой молодой мамы, поэтому нужно уметь делать это правильно.

Зачем меряем

Для чего необходимо столь частое измерение температуры грудничку? Все дело в особом механизме терморегуляции, который у только что родившихся детей продолжает свое формирование. Ребенок не в состоянии справиться с разнообразным влиянием окружающей среды, его организм чутко реагирует на перегрев или прохладу, перемену настроения и физическую нагрузку, смену дня и ночи.

Именно из-за формирования детского организма важно ежедневно мерить температуру. Однако этот процесс у новорожденного кардинально отличается от привычного нам у взрослых. Увидев на шкале термометра цифры «37,2» не стоит паниковать – чаще всего это нормальные показатели для только что родившегося ребенка. Кроме того, не стоит контролировать эти показатели слишком часто – один раз в день вполне достаточно. Более частые измерения могут сбить с толка неопытную маму и стать причиной беспокойства новорожденного. Полезно записывать ежедневные показатели, чтобы в динамике проследить за их изменениями, выявить среднюю температуру для малыша и показать эти данные участковому педиатру.

Чем меряем

Как померить температуру новорожденному ребенку, чтобы получить правдивые данные? Прежде всего, следует изучить приборы, которыми можно провести такую манипуляцию. Существует 4 вида термометров, пригодных для малышей:

  • Ртутный градусник

Несмотря на то, что это самый старинный, из всех представленных, прибор, он по-прежнему занимает лидирующие позиции. Сколько бы ни было разногласий, но с ртутным градусником можно получить самые правдивые показатели – он может ошибиться лишь на одну десятую градуса. Им определяют температуру в подмышечной впадине или ректально.

Temperature

Плюсы такого термометра в том, что данные, полученные с его помощью, обладают самой минимальной погрешностью. Минусы ртутного градусника в его небезопасности и большом времени, необходимом для получения результатов. Обычно должно пройти не менее 5 минут для получения результата. Маленький ребенок может чувствовать дискомфорт от прикосновения стеклянной колбы, пытаться избавиться от неудобства, начать капризничать. Кроме того, такое длительное время сложно оставаться неподвижным для грудничка, а резкие движения могут привести к поломке и травмам.

  • Соска-термометр

Это специальный прибор, по виду выглядящий как обычная соска-пустышка для малыша. Его просто дают малышу как обычную соску и через несколько минут считывают показатели на специальном экранчике.

soska

Плюсов много – малыш спокойно сосет соску, его ничего не беспокоит, не нужно фиксировать его в неподвижном состоянии для определения показателей. Такой прибор выполнен из материала, абсолютно безопасного для малыша. Из минусов можно назвать то, что дети, не знакомые с соской могут плохо ее воспринимать. К тому же таким термометром можно пользоваться только в первые полтора – два года жизни ребенка, в дальнейшем он не пригодится.

  • Электронный термометр

Этот прибор распространен почти так же широко, как и его предыдущий собрат. Существует несколько видов электронного термометра, предназначенных для установления температуры в подмышечной впадине, прямой кишке и ушке. Но самым частым вариантом является термометр для измерения в подмышечной впадине.

измерение температуры

Плюсы заключаются в легкости использования, удобстве применения и звуковом сигнале, дающем понять, что процедура окончена. Минусы электроники в том, что погрешность при определении показателей может быть достаточно велика – вплоть до одного градуса.

  • Инфракрасный термометр

Этот прибор появился сравнительно недавно и многие родители даже ни разу не имели с ним дело. Как мерить температуру с его помощью? Просто – достаточно лишь приложить датчик термометра ко лбу ребенка и через пару секунд данные будут видны на экране. Плюсы очевидны – быстрота измерения, легкость использования, понятный функционал. Из минусов можно назвать только одно – этот термометр стоит гораздо дороже, чем другие.

Как меряем

Сколько существует видов термометров, столько есть и вариантов измерения.

Чтобы определить показатели в подмышечной впадине, нужно:

  1. Положить ребенка на руках;
  2. Аккуратно подвести градусник в подмышечную впадину, прижать ручку к телу;
  3. Выждать положенное время, либо ориентироваться на звуковой сигнал прибора.

Определить в прямой кишке:

  1. Ребенок должен лежать на спинке, ножки подведены к животику (можно положить его на бок);
  2. Датчик термометра смазать жирным кремом;
  3. Аккуратно поместите смазанный датчик в прямую кишку ребенка, глубина не больше двух сантиметров;
  4. Выждите положенное время;
  5. Осторожно выньте кончик.

Определить в ушке:

  1. Нельзя использовать приборы, не предназначенные специально для определения данных в ушке;
  2. Возьмите мочку уха малыша и потяните назад и вверх;
  3. Аккуратно поместите датчик прибора в ушной проход;
  4. После окончания процедуры осторожно извлеките прибор.

Как считаем

На вопрос: сколько градусов считается нормальной температурой для грудничка, ответить сложно, поскольку до полугода эти данные могут сильно колебаться у разных детей. Все должно решаться индивидуально. Однако существуют некоторые средние показатели, на которые можно ориентироваться.

При определении данных ртутным градусником норма находится в пределах 36,3 – 37,3. Нормой для замера в прямой кишке в среднем является 37,5 – 38,0. Используя термометр для орального измерения, нужно ориентироваться на цифры 37,1. Определяя данные в ушке, нормой считают 31,3.

Как померить температуру любым градусником и не ошибиться, может подсказать опытный педиатр. Однако, если выявленные данные отличаются от вышеперечисленных хотя бы на полградуса, это повод пригласить врача на консультацию.

Народження малюка – самий довгоочікуваний і серйозний крок у житті кожної жінки. Але коли ейфорія стихає, мама з дитиною залишаються один на один, у них починається звичайне життя. Жінка вчиться бути матір’ю, піклується про малюка, звикає до своїх нових обов’язків і набирається досвіду. Щоденне вимірювання температури тіла новонародженого — обов’язок будь-якої молодої мами, тому потрібно вміти робити це правильно.

Для чого необхідно настільки часте вимірювання температури немовляті? Вся справа в особливому механізмі терморегуляції, який у тільки народжених дітей продовжує своє формування. Дитина не в змозі впоратися з різноманітним впливом навколишнього середовища, його організм чутливо реагує на перегрів або прохолоду, зміну настрою і фізичне навантаження, зміну дня і ночі.

Саме через формування дитячого організму важливо щодня міряти температуру. Однак цей процес у новонародженого кардинально відрізняється від звичного нам у дорослих. Побачивши на шкалі термометра цифри «37,2» не варто панікувати – найчастіше це нормальні показники для тільки що народженої дитини.

Крім того, не варто контролювати ці показники дуже часто – один раз в день цілком достатньо. Більш часті вимірювання можуть спантеличити недосвідчену маму і стати причиною занепокоєння новонародженого. Корисно записувати щоденні показники, щоб в динаміці простежити за їх змінами, виявити середню температуру для малюка і показати ці дані дільничному педіатру.

Чим міряємо

Як поміряти температуру новонародженій дитині, щоб отримати правдиві дані? Насамперед, слід вивчити прилади, якими можна провести таку маніпуляцію. Існує чотири види термометрів, придатних для малюків:

  • Ртутний градусник;
  • Соска-термометр;
  • Електронний термометр;
  • Інфрачервоний термометр.

Ртутний градусник

Незважаючи на те, що це самий старовинний з усіх представлених прилад, він як і раніше займає лідуючі позиції. Скільки б не було розбіжностей, але з ртутним градусником можна отримати найбільш правдиві показники – він може помилитися лише на одну десяту градуса. Ним визначають температуру в пахвовій западині або ректально.

Temperature

  • Плюси такого термометра в тому, що дані, отримані з його допомогою, володіють найменшою похибкою.
  • Мінуси ртутного градусника в його небезпечності і тривалості, необхідній для отримання результатів. Зазвичай повинно пройти не менше 5 хвилин для отримання результату. Маленька дитина може відчувати дискомфорт від дотику скляної колби, намагатися позбутися від незручності, почати вередувати. Крім того, такий тривалий час складно залишатися нерухомим для немовляти, а різкі рухи можуть призвести до поломки і травм.

Соска-термометр

Це спеціальний прилад, з вигляду виглядає як звичайна соска-пустушка для малюка. Його просто дають малюкові як звичайну соску і через кілька хвилин зчитують показники на спеціальному екрані.

  • Плюсів багато – малюк спокійно смокче соску, його нічого не турбує, не потрібно фіксувати його в нерухомому стані для визначення показників. Такий прилад виконаний з абсолютно безпечного для малюка матеріалу.
  • З мінусів можна назвати те, що діти, які не знайомі з соскою можуть погано її сприймати. До того ж таким термометром можна користуватися тільки в перші півтора – два роки життя дитини, надалі він не згодиться.

Електронний термометр

Цей прилад поширений майже так само широко, як і його попередній побратим. Існує кілька видів електронного термометра, призначених для встановлення температури в пахвовій западині, прямій кишці та вушку. Але найчастішим варіантом є термометр для вимірювання в пахвовій западині.

измерение температуры

  • Плюси полягають в легкості використання, зручність застосування і звуковому сигналі, дає зрозуміти, що процедура закінчена.
  • Мінуси електроніки в тому, що похибка при визначенні показників може бути досить велика – аж до одного градуса.

Інфрачервоний термометр

Цей прилад з’явився порівняно недавно і багато батьків навіть жодного разу не мали з ним справу. Як міряти температуру з його допомогою? Просто – достатньо лише докласти датчик термометра до чола дитини і через пару секунд дані будуть видні на екрані.

  • Плюси очевидні – швидкість вимірювання, легкість використання, зрозумілий функціонал.
  • З мінусів можна назвати тільки одне – цей термометр коштує набагато дорожче, ніж інші.

Як міряємо

Скільки існує видів термометрів, стільки є і варіантів вимірювання. Щоб визначити показники в пахвовій западині, потрібно:

  1. Покласти дитину на руках
  2. Акуратно підвести градусник в пахвову западину, притиснути ручку до тіла;
  3. Почекати певний час, або орієнтуватися на звуковий сигнал приладу.

Визначити в прямій кишці:

  1. Дитина повинна лежати на спинці, ніжки підведені до животика (можна покласти його на бік);
  2. Датчик термометра змастити жирним кремом;
  3. Акуратно помістіть змащений датчик в пряму кишку дитини, глибина не більше двох сантиметрів;
  4. Почекайте належний час;
  5. Обережно вийміть кінчик.

Визначити у вушку:

  1. Не можна використовувати прилади, що не призначені спеціально для визначення даних у вушку;
  2. Візьміть мочку вуха малюка і потягніть назад і вгору;
  3. Акуратно помістіть датчик приладу у вушний прохід;
  4. Після закінчення процедури обережно витягніть прилад.

Як рахуємо

Скільки градусів вважаються нормальною температурою для грудничка? На це питання складно відповісти, оскільки до півроку ці дані можуть сильно коливатися в різних дітей. Все повинно вирішуватися індивідуально. Однак існують деякі середні показники, на які можна орієнтуватися.
При визначенні даних ртутним градусником норма знаходиться в межах 36,3 – 37,3. Нормою для виміру в прямій кишці в середньому є 37,5 – 38,0. Використовуючи термометр для орального вимірювання, потрібно орієнтуватися на цифри 37,1. Визначаючи дані у вушку, нормою вважають 31,3.

Як поміряти температуру будь-яким градусником і не помилитися, може підказати досвідчений педіатр. Однак, якщо виявлені дані відрізняються від вищеперелічених хоча б на півградуса, це привід запросити лікаря на консультацію.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий