Как побороть зависимость ребенка от гаджетов: советы педагога

ЗДОРОВЬЕ

В наш век интернет незаменимая вещь, так как это не только для развлечения, но в большей части и для работы. Оградить ребенка от гаджетов очень сложно, можно только уменьшать его времяпрепровождение в сети.

Вместо того чтобы бегать на улице и играть с друзьями, дети зависают в интернете. Могут просиживать там часами. Библиотеки стали не актуальны, всю необходимую информацию можно узнать из виртуального пространства, поэтому зайти в книжный магазин стало редкостью. Если вы не знаете, что делать если у вашего наблюдается явная зависимость от гаджетов, то найти советы вы можете тут https://mr.moscow/kak-poborot-zavisimost-rebenka-ot-gadzhetov-sovety-pedagoga/.

Интернет развивает ребенка

Находясь в своей комнате и засиживаясь в интернете ребенок просто может зайти на запрещённые сайты, он может случайно нажать не нужное, узнать много вредной и не нужной информации, которая нарушит нервную психику ребенка. Но и в самом мире – эта обстановка не лучше. Например, дома вы оградили ребенка от компьютера, но друзья в школе и на улице могут все то же самое ему рассказать, и вы никак не сможете на это повлиять, ведь замкнуть дома и не выпускать это не выход.

От интернета возникает зависимость?

Больше всего родители волнуются за то, что ребенок может «зависнуть» на ненужных сайтах, таких как социальные сети, игры и порно. Конечно, это никак не может навредить ребенку в реальной жизни. Следуя из этого, задумайтесь, для вас нормой считается то, что если бы ребенок все это познавал непонятно от кого и непонятно где.

Но и есть плюсы, малыш может, таким образом, и познавать мир с лучшей стороны, изучая полезную для его развития информацию.

Конечно, есть и повод для беспокойства, когда ребенок на первое место ставит виртуальную жизнь, нежели семью. В этом случае стоит бить тревогу. Но не нужно наказывать, ругать, лишать компьютера, т.е. привычной для него среды. Лучше обратитесь к специалистам.

Когда нужно обратиться к специалистам по психологии?

Но перед тем как идти к психологам, подумайте, чем можно заменить компьютер, что было бы интересно вашему ребёнку. Больше интересуйтесь, что нового было сегодня в школе, что видел, чему научился. Приучайте ребёнка к живому общению.

Можно вместе проводить время в виртуальном мире, но нужно только показывать полезное, например, где найти интересную книгу, или познавательный фильм, можно найти музыку и вместе потанцевать или спеть.

Также сейчас существуют программы родительского контроля, которые без проблем могут заблокировать не нужные сайты. И тогда ребенок может спокойно сидеть в интернете и у вас не будет повода для переживаний.

А вообще лучше, если ребенок будет больше двигаться. Это большой плюс и для физического здоровья, и для умственного развития.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий