Как сделать тест ДНК, чтобы подтвердить отцовство

ЗДОРОВЬЕ

Генетическая (ДНК) экспертиза проводится с целью установления родственных связей между ребенком и предполагаемым отцом. ДНК экспертизу проводят по желанию исследуемых, в досудебном порядке и по решению суда.

Подтверждают или опровергают родство на основании анализа двух биоматериалов. Исследование проходят в любом возрасте. Обычно биоматериал берут у детей после рождения. Однако возможно взятие материалов и в утробе матери. Анализ с точностью до 99,9% ответит: ваш или не ваш ребенок.

Результат исследования можно предъявлять суду для подтверждения родства, обоснования выплаты алиментов и разрешения других споров. Результат ДНК тест часто становится решающим в судебном процессе, поэтому суд может сам назначить проведение этого исследования.

Что сдают, когда делают тест ДНК на отцовство

В Санкт-Петербурге СМ-Клиника делает в собственной лаборатории тест ДНК на отцовство https://detskiy-medcentr-spb.ru/uslugi/diagnostika-analizi/dnk-test-otcovstvo.

В лабораторию передают:

  • кровь;
  • эпителий с внутренней стороны щеки;
  • возможно исследование на основе образца, спермы, частиц кожи, ногтей, волос.

Процесс взятия биоматериалов у предполагаемого родителя и ребенка абсолютно безопасный и безболезненный. Как правило, весь процесс занимает не более нескольких минут.

В частных вопросах изъятие биоматериалов для теста ДНК возможно на дому и в клинике. Если результаты нужны для суда по уголовному делу, то экспертизу проводят государственные учреждения и лаборатории с уставной экспертной деятельностью.

Срок выполнения анализа составляет от 40 до 50 дней.

Подобные исследования выполняются с целью исключения или, напротив, установления родственных связей между предполагаемыми родителями (отцом или матерью) и ребенком. Точность этого анализа ДНК достигает до 99,999999% на подтверждение родственных связей между отцом и ребенком.

Существует два типа анализов на отцовства — дуэт и трио.

При дуэте анализируются биологические образцы ребёнка и предполагаемого отца.

При трио — биологические образцы ребёнка, предполагаемого отца и биологической матери.

Использование образца биологической матери значительно повышает точность анализа.

Рекомендовано сдавать буккальный эпителий.

Образцы ДНК должны проводиться либо ДО еды, либо не раньше чем через час после еды.

У детей находящихся на грудном вскармливании, образцы берутся не ранее, чем через 2 часа после кормления.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий