Как записаться на прием к врачу в Иваново?

ЗДОРОВЬЕ

Коррекция зубов проводится при помощи брекетов. Классический вариант — лигатурные, более современный вид — самолигирующие. Последний вариант устанавливается в запущенных случаях, когда выправить зубной ряд нужно без удаления резцов.

Достоинства самолигирующих брекетов

Эта система наиболее распространена в стоматологии, хоть и цена брекетов такого типа высокая. Врачи выделяют следующие положительные стороны этого ортодонтического приспособления:

  • на зубной ряд не оказывается чрезмерного давления, зубы выравниваются почти естественным образом без повреждения;
  • ортодонт не трогает здоровые зубы, если они не вписываются в ровный зубной ряд, не требуется хирургическая операция по удалению, брекеты адаптируют все зубы к новым условиям;
  • если доктор установил самолигирующие брекеты, то его не придется посещать очень часто;
  • система удобна в носке для пациентов, привыкание к брекетам происходит быстрее, чем в случае с лигатурными;
  • эстетичный вид;

Приспособление использует металлические микрозамки в качестве фиксации.

Что лучше?

Несмотря на многочисленные достоинства самолигирующих брекетов, они не вытеснили с рынка лигатурные разновидности. Чтобы решить для себя, что лучше, нужно проконсультироваться со стоматологом. В некоторых случаях использование лигатурных систем недопустимо, например, при пародонтите. Стоит отметить, что не только пациенты, но и стоматологи отмечают, что с самолигирующими брекетами работать легче, они быстро фиксируются без лишних хлопот, не травмируют слизистую, зубы в процессе носки, выглядят более эстетичными.

Однако у этой системы есть минус — высокая стоимость. Объясняется это тем, что приспособление сложно изготавливается для каждого клиента персонально. Учитывая, что такие брекеты стали массового использоваться не так давно, не все специалисты умеют с ними работать и их изготавливать.

Лигатурные брекеты в результате прекрасно исправляют привкус, не хуже самолигирующих. Эффективность лечения системой любого вида зависит от той патологии, которая обнаружена у пациента. Врач-стоматолог должен провести тщательный осмотр ротовой полости и в зависимости от идивидуальных особенностей порекомендует, на чем остановить свой выбор. Чтобы не разочароваться, обращайтесь к грамотным и опытным профессионалам. Только на основе рекомендаций врача, пациент может выбрать систему на основании личных предпочтений и финансовых возможностей.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий