Какие средства передвижения подходят активным людям с инвалидностью

ЗДОРОВЬЕ

Активные инвалидные коляски – это возможность для людей с врожденными дефектами или проблемами с опорно-двигательным аппаратом, приобретенными вследствие болезни, травмы, вести весьма активную жизнь. Маневренные приспособления довольно универсальны. Их можно настроить под индивидуальные потребности пользователя, учитывая его вес, рост, физические способности, особенности проблемы. Они подходят всем людям с инвалидностью, которые хотят и могут получить максимальную мобильность даже в сложившейся ситуации. На них можно не только комфортно передвигаться, но и танцевать, участвовать в спортивных состязаниях.

Инвалидные коляски активного типа производятся из высокопрочных материалов, просты в управлении. Стоимость их, соответственно, выше обычных моделей. Но, отзывы тех, кто их использует в повседневной жизни, убеждают в том, что потраченные на них средства не будут выброшены на ветер. Главное, делая выбор, остановиться на правильной модели. Посильную помощь в этом способны оказать менеджеры интернет-магазина OSD.

В чем отличия активных колясок для инвалидов от обычных моделей

Разница между приборами налицо. Это – гибкая система настроек. Это значит, что в кресле можно изменить практически все параметры. В некоторых моделях их доходит до 40. Таким образом техника максимально адаптируется под способ жизни, особенности здоровья и потребности будущего пользователя.

Подобрать удобное расположение подножек, подлокотников, угол наклона спинки, отрегулировать ширину и высоту сидения можно исходя из конструкции тела, веса, роста и типа ограничения двигательной функции, физической подготовки.

Все кресла коляски активного типа оснащаются ручным приводом. Это значит, что для управления ими пациентам не нужна посторонняя помощь. В продаже представлены модели, позволяющие совершать прогулки, а также спортивные варианты.

Какие плюсы присущи спортивным коляскам для инвалидов

К основным плюсам приспособлений относят следующие:

  • Небольшой вес. Это делает их удобными при потребности перенести вручную. При этом устройства очень устойчивы на дороге.
  • Компактные размеры. Активные инвалидные коляски легко проходят в стандартные дверные проемы, кабину лифта. Они легко заезжают в общественный транспорт, магазины, аптеки, где есть пандусы. На них можно без проблем перемещаться даже в малогабаритной квартире.
  • Долговечность и надежность. Устройства достойно выдерживают заявленные производителями нагрузки. Их рама может быть выполнена из сплава алюминия, хром-ванадия или титана повышенной прочности.
  • Простота обслуживания. Приспособления можно быстро собрать и разобрать в случае транспортировки. Сидения и спинки конструкций не деформируются во время эксплуатации, легко чистятся.

На что обратить внимание, посетив магазин инвалидных колясок

Приступать к покупке техники следует, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом пациента. На руках должны быть четкие рекомендации. Важно также предварительно уточнить параметры тела будущего пользователя, чтобы сопоставить их с размерами спортивной инвалидной коляски.

Выбранная модель не должна стеснять движений. Вес в ней должен распределяться равномерно. В области седалищных бугров и сгиба ног важно исключить избыточное давление.

Правильная глубина конструкции препятствует нарушению кровообращения, сводит к нулю возникновение застойных процессов. При удобной спинке пользователь может принять непринужденную позу. Слишком высокая, она ограничит подвижность и вызовет дискомфорт.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы