Консультация врача в режиме онлайн

ЗДОРОВЬЕ

Проблемы с прикусом встречаются чаще, чем кажется. В большинстве случаев их можно выправить до того, как они начнут причинять настоящие неудобства. Чтобы избежать неприятных последствий, следует заняться ими вовремя, воспользовавшись одним из приспособлений, изобретенных ортодонтами для их исправления – например, аппаратом Башаровой. Лично я рекомендую вам воспользоваться медицинскими онлайн консультациями СпросиВрача.

Аппарат Башаровой относится к механическим – он исправляет прикус, оказывая на зубы механическое воздействие, под влиянием которого они постепенно становятся на свои места. Для этого в его конструкции предусмотрены специальные пружины и винты, которые будут давить на нужные точки, в зависимости от того, какого результата требуется добиться. Аппарат состоит из: основы, которая изготавливается из пластика, крепится на нёбо и нужна для поддержки остальных составляющих; проволочных изгибов, которые изготавливаются из проволоки 0,6 мм, если у больного молочные зубы или из проволоки 0,8 мм, если они коренные, причем три изгиба крепятся к передним зубам верхней челюсти, а три — нижней; винтов и пружин, число и наличие которых может изменяться – они нужны в тех случаях, когда верхний ряд зубов следует сделать шире. Конструкция может устанавливаться на обе челюсти.

Разновидности аппарата изготавливаются индивидуально, после того, как врач снимет все необходимые мерки и прикинет, как именно необходимо установить винты и пружины, чтобы это дало нужный эффект. Результаты его замеров отправляются в специальную лабораторию, где, воспроизведя челюсть пациента на модели, делают восковой прототип аппарата. Только когда все пригнано, воск заменяют настоящим материалом.

Аппарат используют в ортодонтии для того, чтобы исправить сагиттальные аномалии прикуса.

Как и большинство механических аппаратов, аппарат Башаровой в ортодонтии обладает своими плюсами. К плюсам можно отнести:

  • относительно небольшую стоимость;
  • отсутствие необходимости ходить к врачу каждые две недели;
  • стопроцентный результат.

Аппарат, сделанный без замеров, не только не выправит прикус, но и усугубит ситуацию.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий