Лабораторное исследование воды. Доставка и покупка питьевой лечебно-столовой воды

ЗДОРОВЬЕ

На сегодняшний день качество питьевой воды не подходит требованиям, которые к ней предъявляют. Это касается не только открытых водоемов, где она может загрязняться примесями, попадающими туда из окружающей среды.

Вода из скважин, какие бы они глубокие не были, так же имеет несоответствие с общепринятыми нормами. Химический состав воды зависит от многих показателей, среди которых состояние грунта самый важный.

Плохо очищенная вода влияет на состояние здоровья человека, она может стать причиной поломки бытовых приборов. Химический анализ воды из скважин и колодцев поможет определить насколько она качественная и можно ли ее употреблять. Для этого в любом городе имеется санэпидемстанция, которая контролирует состояние воды. Лично я вам рекомендую покупать бутилированную волжанку 19 литров с доставкой. Это одна из лучших и вкусных питьевая лечебно-столовая вода.

Контроль качества воды

Санстанция проводит химический и микробиологический анализы и дает заключение – пригодна или нет вода для употребления в пищу.

Химическое исследование воды показывает наличия в ней:

  1. Цветность, степень осадков, наличие запаха;
  2. Определяет жесткость;
  3. Кислотность;
  4. Наличие солей;
  5. Наличие гидрокарбонатов; хлоридов, сульфатов;
  6. Наличие железа и марганца;
  7. Щелочность.

Самостоятельный забор воды для химического исследования

  1. Воду нужно набирать в абсолютно чистую бутылку из стекла или пластика.
  2. Перед тем, как произвести забор воды из крана, она должна стечь. Для этого открывают кран и оставляют воду течь в течении 10 минут. Только после этого наполняется тара.
  3. Емкость перед наполнением необходимо несколько раз сполоснуть той же водой, которую берут на анализ.
  4. При наполнении нужно следить за тем, чтобы вода текла тонкой струйкой по стене сосуда. Бутылку наполняют полностью и закрывают пробкой.

Если не придерживаться всех правил отбора, анализ может быть не точным.

Анализ воды на микробиологию

Микробиология подразумевает стерильность, поэтому этот пункт необходимо тщательно выполнять. Забор воды на микробиологию выполняют в следующей последовательности:

  1. Открытым огнем обжечь кран;
  2. Протереть его спиртом;
  3. Слить воду в течении 10 минут;
  4. В стерильную стеклянную бутылку налить воду и закрыть стерильной крышкой.
  5. Бутылку упаковать в полиэтиленовый пакет.

Необходимо помнить, что анализы будут точнее, если исследуемая вода не будет долго стоять. Вода пригодна для анализа только сутки. Если нет возможности сдать ее в лабораторию сразу, хранить ее можно в холодильнике двое суток.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий