Лечение дисфазии у детей

ЗДОРОВЬЕ

Нормально развитая моторика рук у детей напрямую связана с их психическим и физиологическим развитием. Наличие у ребенка речевых проблем свидетельствует о патологиях в развитии моторики и зрительно-моторной координации рук. Детям с такими нарушениями характерны проблемы с концентрацией и удерживанием предметов пальцами, неточность движений и малоподвижность пальцев. Они, как правило, испытывают трудности в обучении, где задействована высокая нагрузка на движения рук. Такие дети нуждаются в коррекционном и развивающем обучении. Сегодня как никогда актуально лечение дисфазии у детей. Терапией дисфазии занимаются речевые неврологи, логопеды и нейропсихологи.

Систематические занятия и упражнения по развитию моторики рук благоприятно влияют на его речевое развитие, подготавливают руки ребенка к письму, развивают ручную умелость и зрительно-моторную координацию.

Рекомендации для проведения занятий по развитию тонкой моторики рук для детей с нарушениями речи:

  • упражнения лучше всего выполнять в качестве игры для увеличения заинтересованности у ребенка;
  • работа для коррекции нарушений должна проводиться регулярно в течении 3-5 минут каждый день;
  • каждое упражнение должно проводиться сначала в медленном темпе, сопровождаемое словесной инструкцией и показом движений. По мере приобретения четкости выполнения упражнения темп выполнения стоит увеличивать;
  • упражнения нужно сочетать с потешками для тренировки развития речи.

Во время использования пальчиковой гимнастики для развития тонкой моторики рук улучшается память и концентрация. Также стимулируется работа коры головного мозга, отвечающая за развитие речи и координации.

Упражнения пальчиковой гимнастики для пальцев:

  1. Ребенок выполняет движения мытья рук под воображаемой струей воды.
  2. Рисование пальцами в воздухе геометрических фигур.
  3. «Лепка» руки помогает развить воображение и задействует активные точки на коже ребенка. Ребенок представляет, что его рука — это глиняная скульптура, разминает и поглаживает каждый палец.
  4. Давление на воображаемую стену обеими руками.
  5. Соединение пальцев рук вместе, на счет от 1 до 5 пальцы соединяются друг с другом.
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий