Лечение заикания у детей народными средствами и методами

ЗДОРОВЬЕ

Пациенты, которые решили заниматься самолечением вполне осознанно берут ответственность за окончательные результаты. А если дело касается детей, то эту ответственность берут на себя родители. Но они не могут точно знать истоки, характер и разновидность патологии — это может быть заикание, дислалия и многое другое. А все попытки излечения «вслепую» в лучшем случае заканчиваются безрезультатно, а в худшем приносят вред здоровью ребенка.

Важность излечения от заикания

Все, хоть раз в жизни, сталкивались с заикающимися людьми. Данное расстройство возникает, чаще всего в детстве. Если же заикание, только появилось и сразу не лечится, то избавиться в будущем от него будет намного сложнее.
Не важно, что стало причиной появления патологии речи – стресс, повышенная «говорливость», особая впечатлительность или нервозность. Всё это отлично поддается лечению, если подойти к проблеме профессионально.
А если лечение было основано на народной медицине, то заикание может прогрессировать, дать корни в детской психике и может остаться там навсегда.

Народные средства при заикании

Существует большое количество популярных методов, отваров растений и прочих продуктов, которые рекомендуют от заикания.

  • Крапива

Сок данного растения обладает общетонизирующим эффектом, а другие свойства крапивы при коррекции заикания не доказаны.

  • Ясенец

Ясенец – это наиболее известное средство, рекомендуемое для лечения заикания. Но этот отвар может нанести серьезный вред как ребенку, так и взрослому.

  • Мед

Некоторые считают мед панацеей от любых болезней, в то время как другие в том, что он может нанести вред здоровью. Употреблять мед ребенку в ходе коррекции заикания можно, но не стоит забывать о дозировке: много меда есть вредно. Также он запрещен детям, страдающим аллергиями.

  • Гусиная лапчатка

Это растение обладает многими полезными свойствами, но все они никак не связаны с помощью нервной системе.

  • Отвар ромашки

Ромашка – очень полезное растение и его лекарственные возможности неоспоримы. Можно давать детям отвар из ромашки, но он не излечит заикание. Максимум, что можно получить – поддержка иммунитета и расслабление нервной системы.

Важно понимать, что невозможно вылечить заикание методами народной медицины. Все, что описано выше, может иметь смысл лишь в качестве дополнения к помощи от профессиональных специалистов: психологов и логопедов.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий