Мифы и реальность: что такое «безопасная» интимная гигиена?

ЗДОРОВЬЕ

В последнее время вопросы об интимной гигиене женщины становятся все актуальнее. В этом направлении проводится множество исследований и разработок. На их основе формируются базовые правила и рекомендации по уходу за интимной зоной. В то же время в интернете встречается множество мифов, которые не соответствуют действительности и вызывают определенные замешательства.

Мифы и правда об интимной гигиене

Чтобы разработать верный план гигиенических процедур за половыми органами, нужно опираться на подтвержденные факты. Для этого рассмотрим ряд наиболее распространенных мифов, которые зачастую порождают сомнения в правильности действий по уходу.

Миф №1. Средства для интимной гигиены не нужны

Существует утверждение, что мыть половые органы достаточно просто водой. При этом моющие средства нужно применять только при менструации или появлении дискомфорта. Это неверно, поскольку моющие препараты нужны при каждом подмывании, это обеспечит качественную очистку интимной зоны.

Миф №2. Для интимной гигиены можно использовать гель или мыло

Применять для половых органов обычные моющие средства категорически запрещено. Дело в том, что такие косметические препараты имеют нейтральный или щелочной уровень рН, а микрофлора влагалища слабокислая 3,5-4,5. Соответственно, такие средства уничтожат естественную защиту и вызовут ряд неприятных последствий: сухость, зуд, жжение, покраснение и аллергические реакции. Детально о тонкостях женской гигиены можно узнать на этой странице – https://lactacyd.ru/blog/zhenskaya-intimnaya-gigiena/.

Миф №3. Средства для подмывания должны иметь яркий аромат

Не секрет, что вагинальные выделения имеют незначительный запах, что считается нормой. При неправильном питании, недостаточной гигиене и гормональных сбоях аромат может быть ярко выраженным и неприятным.

Из-за этого для маскировки женщины используют средства с агрессивными химическими компонентами, которые вызывают негативные реакции. На практике достаточно проводить подмывание 1-2 раза в день со специальной косметикой для интимной зоны. Что касается сильных запахов, то их можно устранить при обращении к гинекологу, который разработает грамотную стратегию терапии.

Миф 4. Безопасное средство для интимной гигиены можно купить только в аптеке

Действительно, в фармацевтических сетях представлены качественные препараты, которые проходят комплексные исследования. При этом такая косметика соответствует физиологическому уровню рН интимной зоны женщины. При этом нельзя полностью исключить индивидуальную непереносимость или проявление аллергии на компоненты. Следовательно, средства для подмывания нужно подбирать индивидуально.

Миф 5. Организм имеет естественную защиту

Эпителиальный покров влагалища выделяет секрет, состоящий из молочнокислых бактерий. Микрофлора обеспечивает довольно хорошую защиту от инфекций и грибков, но на практике этого недостаточно. Без регулярного подмывание ситуация может привести к появлению потенциально опасных микроорганизмов.

Миф 6. Во время менструации нельзя часто мыться

При менструальных выделениях частотность подмывания должна быть учащенной. Более того, необходимо использовать специальные моющие средства с немного кислым уровнем рН. Если этого игнорировать, женщина начнет ощущать серьезный дискомфорт, появится неприятный запах и раздражение кожи.

Миф №7. Интимный гель может устранить гинекологические заболевания

Это неправда, поскольку препараты для интимной зоны относятся к категории моющих, а не медикаментозных средств. Все же регулярное применение позволяет снизить неприятную симптоматику, такую как жжение, зуд или покраснения.

В результате можно сказать, что не нужно слепо верить тому, что написано в интернете или пересказано знакомыми. Лучшим решением будет консультация у гинеколога, который развернуто ответит на все интересующие вопросы.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий