Можно ли употреблять парацетамол кормящим мамам?

парацетамол ЗДОРОВЬЕ

Когда у женщины рождается ребенок, для нее первостепенной необходимостью становится здоровье малыша. Для любой матери крайне важно, чтобы ребенок в самые первые дни после рождения не заболел и его здоровье соответствовало нормам. Поэтому, прием всевозможных лекарственных препаратов, в случае если мама малыша болеет, может нанести вред ее малышу.

парацетамол при кормлении грудьюНо возникают случаи, когда прием лекарств все равно вызван объективной необходимостью, ведь ослабленный после родов организм матери может легко подхватить самые опасные инфекции, а это может быть опасно и для ребенка. Единого мнения между врачами по этому поводу нет, но все же можно в целом дать несколько интересных рекомендаций, особенно когда речь идет о наиболее распространенных лекарственных препаратах, таких как парацетамол, который эффективно может защитить от простуды, поставить на ноги и сбить температуру. И все же, можно ли кормящей маме парацетамол?

Данный лекарственный препарат на опыте многих поколений людей доказал свою эффективность и быстроту в воздействии. Он не дорогой, весьма известен, имеет широкий диапазон действия. Все эти характеристики делают его применение крайне популярным.

Вместе с тем, он имеет и побочные воздействия, которые не слишком хорошо влияют на организм взрослого, но могут крайне негативно отразиться на здоровье ребенка, способствуя возникновению всевозможных хронических и иных заболеваний. Поэтому, большинство женщин остерегаются его принимать. Но все же, несомненно, бывают такие моменты, когда применение вызвано острой необходимостью, а пути назад нет.

Негативное воздействие

Воздействие на организм женщин парацетамола изучалось огромным количеством лабораторных исследований, в них участвовали более 1000 женщин. Анализы имели всесторонний характер, поскольку подобные исследования оказывают очень серьезное влияние на здоровье. Результаты исследований и всевозможных лабораторных опытов привели к выводу, что в кровь проникает лишь около четверти препарата, остальное усваивается организмом в процессе потребления.

Tablets in women handsПри употреблении парацетамола, важно понимать, что главное негативное воздействие парацетамол оказывает на печень и почки, оседая в них. Именно это ставит в задумчивость большинство кормящих женщин, хотя очевидно, что от всевозможных болей и воспалений после родов никуда не деться — данный процесс физиологический, но отражающийся на здоровье женщины крайне негативно.

Так можно ли кормящей маме парацетамол?

Ведущие врачи высказали свой вердикт — с некоторыми оговорками, но парацетамол применять можно, ведь по сравнению с другими лекарствами он менее вреден, но как и любое лекарство в своей основе он содержит химические соединения, а ведь любая химия в конечном итоге несет вред. Можно в данном случае лишь посоветовать мамам постараться максимально снизить концентрацию в крови данного лекарственного препарата. Врачи утверждают, что максимальная концентрация вещества в организме наступает через полтора-два часа после приема.

Для того, чтобы снизить вредное воздействие медицинского препарата, кормящей матери придется спланировать кормления. Сделать это несложно — понимая простой факт, что полное проникновение лекарства наступает через полтора часа, можно кормить ребенка сразу же после приема лекарства, пока он не проник в кровь.

В целом, принимать лекарство можно, но все-таки желательно не злоупотреблять. Ведь во многих ситуациях более достойного выхода нет. Взвешивая на весах вред здоровью и необходимость порой все-таки необходимость перевешивает все остальное, хотя надо отметить, что идеального решения в этой ситуации все равно не существует. Пить или не пить парацетамол — решать вам, строго основываясь на рекомендациях лечащего врача.

Парацетамол — это испытанный временем отличный борец с болью, на деле доказавший свою высочайшую, замечательную эффективность, но все же при неумеренном употреблении, имеющий свойство накапливаться в организме. Выбор за вами, но все же при этом необходимо учесть все риски.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий