Некоторые особенности ухода за лежачими больными

ЗДОРОВЬЕ

Предотвращение пролежней: Лежачие больные имеют повышенный риск развития пролежней (или декубитов). Это язвы на коже, которые могут возникнуть из-за долгого нахождения в одной позе. Для предотвращения пролежней необходимо регулярно проверять кожу на наличие покраснения или язв, переворачивать пациента с определенной периодичностью, использовать специальные матрасы или подушки, и обеспечивать чистоту и сухость кожи. Можете записаться на прием к педиатру в известной клиники.

Поддержание гигиены: Лежачим больным необходима регулярная гигиена тела, включая умывание, чистку зубов, уход за волосами и ногтями, смену белья и одежды, очищение кожных складок и другие гигиенические процедуры. Это помогает поддерживать комфорт и предотвращать развитие кожных проблем.

Поддержка питания и гидратации: Лежачим больным может быть сложно питаться и пить самостоятельно. Поэтому важно обеспечить им регулярное питание и достаточное питье. Если пациент не может питаться через рот, возможно потребуется специальное питание или подача пищи через зонд. Важно также следить за состоянием пациента, включая контроль массы тела и уровня гидратации.

Уход за мочеполовой системой: Лежачим больным может потребоваться уход за мочеполовой системой, включая периодическое мочеиспускание, смену подгузников или мочалок, уход за мочеприемниками или катетерами, и контроль за состоянием мочевого пузыря и почек.

Контроль за лекарствами: Лежачие больные часто нуждаются в регулярном приеме лекарств. Важно следить за правильным приемом лекарств, их дозировкой, временем приема, и предотвращать возможные взаимодействия между лекарствами. Может потребоваться организация и контроль приема лекарств, использование специальных устройств, напоминаний, и обучение семьи или опекунов пациента.

Предотвращение осложнений: Лежачие больные могут быть подвержены риску различных осложнений, таких как сгущение крови, застой в легких, снижение мышечной массы, остеопороз и другие. Правильный уход включает профилактику этих осложнений, таких как проведение профилактических мероприятий, поддержание физиологических функций организма и контроль за состоянием пациента.

Эмоциональная поддержка: Лежачие больные могут испытывать эмоциональные трудности, такие как депрессия, страх, чувство беспомощности и социальную изоляцию. Важно обеспечивать эмоциональную поддержку, общение, понимание и поддержку семьи, психологическую помощь, при необходимости.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий