Операции при дегенеративных заболеваниях позвоночника: виды и особенности

ЗДОРОВЬЕ

К дегенеративным заболеваниям позвоночника относится обширная группа болезней костно-хрящевой ткани, которые становятся причиной хронических болей в области спины. Часто такие заболевания не заявляют о себе или проявляются в виде терпимых болей, потому пациент даже не догадывается о наличии недуга. В таких случаях дегенеративные заболевания часто становятся «сюрпризами» на снимках, полученных в результате компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Одним из самых распространенных и опасных видов дегенеративных заболеваний является межпозвонковые грыжи. Если не лечить этот недуг, то со временем начнется невралгия — сдавливание межпозвоночным диском нервного корешка, что сопровождается острыми и внезапными болями в области спины.

На сегодняшний день большинство дегенеративных заболеваний успешно лечится хирургическими методами. Некоторые виды операций мы и рассмотрим в этой статье.

Как проводится удаление межпозвоночной грыжи

Операция по удалению грыжи проводится под общим наркозом. При этом есть два варианта:

  • микрохирургическая операция — данная процедура проводится через небольшой разрез в области спины с применением микроскопа и соответствующего инструментария;
  • эндоскопическая операция — проводится с использованием эндоскопа, который вводится в оперируемую зону через маленький разрез и проецирует все происходящее на монитор в увеличенном размере.

В любом случае хирург удаляет «выпячивание», которое сдавливает нервный корешок, и устраняет поврежденный диск.

Как проводится удаление грыжи поясничного и шейного отделов

Грыжа поясничного отдела — очень опасное заболевание, которое при отсутствии лечения приводит к инвалидности. Диагностика осуществляется посредством компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Чаще всего врачи используют эндоскопическую операцию. В этом случае операция по удалению грыжи в поясничном отделе осуществляется через миниатюрное устройство — эндоскоп, оснащенное прибором освещения и камерой. Оно вводится в пораженную область через маленькое отверстие на спине, которое в диаметре едва достигает 1 см. Через полость эндоскопа врач вводит специальное устройство, с помощью чего и удаляется «выпячивание», которое давит на нервный корешок. При это хирург контролирует каждое свое движение через большой монитор, куда проецируется изображение, получаемое камерой эндоскопа.

По поводу удаление грыжи шейного отдела вы можете прочитать на странице https://neuros.ru/operacii/pozvonochnik/degenerativnye/udalenie-gryzhi-sheynogo-otdela/.

Дискэктомия: что это за процедура и в чем ее особенности

Так называется операция, проводимая на спинном мозге, которая направлена на частичное или полное удаление межпозвоночного диска. Есть три варианта проведения данной процедуры:

  • классический — в этом случае делается большой разрез на коже для получения доступа к пораженному участку. Врач просто удаляет диск, а на его место вставляет искусственный протез;
  • микродискэктомия — операция проводится с использованием микроскопа, разрез небольшой — до 4 см.;
  • эндоскопический — в этом случае разрез еще меньше — до 1 см., а в зону операции вводится специальная трубка с освещением и камерой на конце.

Что такое ламинэктомия

Это тоже операция, направленная на устранение грыжи позвоночника, но она имеет одну особенность: врач в этом случае удаляет дужку (ламину) позвоночника. Делается это для обеспечения декомпрессии спинного мозга. Чаще всего ламинэктомия выступает как самостоятельная операция, но иногда она проводится как вспомогательная процедура. В последнем случае ламинэктомия осуществляется для обеспечения доступа к поврежденному участку. Также ламинэктомию проводят для удаления новообразований в области позвоночника.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий