Основные симптомы туберкулеза лимфоузлов

ЗДОРОВЬЕ

Туберкулез лимфоузлов — это форма туберкулеза, которая влияет на лимфатическую систему организма. Это заболевание вызвано бактерией Mycobacterium tuberculosis, которая может быть передана от человека к человеку через воздушно-капельный путь.

Симптомы туберкулеза лимфоузлов могут включать увеличение лимфатических узлов, обычно на шее, подмышечных областях или в паховой области. Узлы могут быть болезненными при ощупывании, но в большинстве случаев они не вызывают боли. Другие симптомы могут включать ночные поты, усталость, потерю веса и уменьшение аппетита.

Для диагностики туберкулеза лимфоузлов могут проводиться различные исследования, включая тест на туберкулезную инфекцию, медицинское обследование, рентгенографию, компьютерную томографию и биопсию лимфатического узла.

Лечение туберкулеза лимфоузлов обычно включает прием антибиотиков в течение нескольких месяцев. Важно принимать все прописанные лекарства до конца курса, чтобы избежать возникновения резистентности к препаратам и повторной инфекции. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления пораженного лимфатического узла.

Основные симптомы туберкулеза лимфоузлов

Основными симптомами туберкулеза лимфоузлов являются:

  1. Увеличение лимфатических узлов — это самый распространенный симптом. Обычно узлы увеличиваются в размере и могут быть ощутимы при пальпации. Они могут быть различных размеров и местоположений, но наиболее часто поражаются узлы шеи, подмышечных областей и паховых областей.
  2. Ночные поты — это симптом, который может возникать во время сна. Человек может просыпаться сильно пропотевшим, что приводит к перепадам температуры тела и общей слабости.
  3. Усталость — это чувство усталости и слабости, которое может не проходить даже после хорошего отдыха.
  4. Потеря веса — это симптом, который может быть заметен за короткий период времени. Человек может потерять вес без явной причины.
  5. Уменьшение аппетита — это чувство, когда человек не желает есть, что может привести к потере веса и ухудшению общего состояния здоровья.

Важно отметить, что симптомы туберкулеза лимфоузлов могут быть очень разнообразными и могут зависеть от степени поражения и наличия других осложнений. Если вы подозреваете, что у вас есть туберкулез лимфоузлов, обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий