От чего появляются вши на голове у детей

ЗДОРОВЬЕ

Паразитарное заболевание, спровоцированное головными вшами, наиболее часто диагностируется у детей. Эпидеомологическое распространение недуга является социально-значимой проблемой. Ею занимаются педиатрия, венерология, дерматология. Чаще оно диагностируется среди организованных детей – воспитанников интернатов, домов ребенка, детских садов.

Информацией о том, как лечить педикулёз, должен владеть каждый родитель. Пик заболевания приходится на летне-осенний период. Передающееся от человека к человеку, в детстве оно обнаруживается практически у каждого 5 ребенка. Ключевыми провокаторами недуга являются недостаточный уровень гигиены, сниженный иммунитет, посещение детских коллективов и общественных мест. Перенос паразитов происходит при купании в водоемах, использовании чужих средств гигиены, головных уборов, аксессуаров для волос. Наиболее подтверждены заражению педикулезом девочки с длинными волосами, которые требуют тщательного ухода. Подробнее о том как лечить вши у ребенка можно прочесть перейдя по ссылке https://vsham.net/info/vshi-u-rebenka-chto-delat/.

Симптомы головного педикулеза у детей

Заражение головными вшами характеризуется следующей симптоматикой:

  • Зуд кожи головы, наиболее выраженный за висками, у ушей, лба;
  • Повреждения волосистой части кожи головы;
  • Сыпь на лице, шее, теле, появляющаяся из-за контакта с продуктами жизнедеятельности вшей;
  • Нервозность, беспокойство, раздражительность, спровоцированные зудом и расчесами.

Диагностика и лечение головного педикулеза у детей

Обычно головной педикулез обнаруживается родителями, воспитателем, педиатром, медицинской сестрой либо парикмахером при осмотре волос и кожи головы. При визуальном изучении их легко отличить от перхоти – в отличие от себореи гниды не удаляются с волос, а при раздавливании издают характерный звук щелчка. Для диагностики заболевания используется и лампа Вуда. При ее воздействии паразиты издают голубоватое свечение.

Лечение головного педикулеза у детей подразумевает использование препаратов на основе перметрина и карбофоса в виде спреев, лосьонов, шампуней. Требуя 1-2 разового применения, они могут использоваться и для обработки одежды, белья, дезинфекции помещений. Для терапии детского педикулеза рекомендованы уксус, лимонная кислота, чемеричная вода, дегтярное мыло. Аптечные препараты и народные методы лечения воздействуют на взрослых особей, а гниды удаляются путем вычесывания.

Прогноз и профилактика головного педикулеза у детей

При своевременном и полном прохождении терапевтического курса в борьбе с головными вшами прогноз обычно благоприятный. Рецидив заболевания возможен только в том случае, если полностью не устранен его возбудитель. Обычно это случается при однократном применении средства от вшей, которое воздействует только на взрослые особи. В таком случае головной педикулез рецидивирует через 2-3 недели после созревания отложенных раннее гнид. Проведенная курсовая терапия головных вшей также является профилактикой инфекций эпидермиса, сыпного тифа, сепсиса.

Комплекс профилактических мер детского головного педикулеза сочетает:

  • Повышение уровня информированности о заболевании;
  • Обучение ребенка правилам личной гигиены;
  • Регулярная смена одежды, нательного и постельного белья;
  • Стирка вещей в горячей воде и их глажение;
  • Регулярное мытье головы и принятие душа;
  • Постоянный визуальный осмотр кожи головы и волос ребенка;
  • Внимание к уровню санитарии в детском саду и школе, которые посещает ребенок;
  • Изоляция детей, зараженных головным педикулезом от коллектива;
  • Проведение санитарно-гигиенических мероприятий дома, в детских садах, школах и в других детских учреждениях.
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий