ПРОБЛЕМЫ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

ЗДОРОВЬЕ

Любой вид лечения, отличный от традиционного, относится к альтернативной медицине. Альтернативная медицина включает в себя «традиционные лекарства», включающие средства народной медицины, а также духовные практики.

Нервный тик и … классическая музыка

Какая связь между Моцартом и нервными тиками?

Оказывается, самая прямая.

Есть такое направление в альтернативной медицине – музыкотерапия. О ней вспоминают, когда помощи от официальной медицины ждать не приходится. А человек-то живет и мучается! Взять, к примеру, гиперкинезы (навязчивые непроизвольные движения, проще говоря, тики). Да, лекарств много, но как быть, если относительно легкие не помогли, а те, что сильнее, погружают в сонное состояние и превращают в зомби? Вот тогда-то и показано лечение музыкой.

Глупо? Наивно? Вовсе нет, и тому есть научные доказательства. Широко известны опыты с растениями, которые лучше росли, когда им включали классику.

Конечно, классика – идеальный вариант. В ней все сбалансировано и все гармонично.

В музыкотерапии у каждого композитора свои показания. Моцарт, который, по воспоминаниям современников, сам страдал тиками, создавал произведения, обладающие лечебными свойствами как раз при данной патологии. Так сказать, самолечением занимался.

При прослушивании Моцарта у человека нормализуется мозговой ритм (было зафиксировано при одновременном снятии  ЭЭГ), устраняется эпилептиформная активность, являющаяся причиной гиперкинезов и некоторых других нервных расстройств.

Недаром, французский невролог Томатис рекомендовал в то время никому еще неизвестному Жерару Депардье, обратившемуся к нему с жалобами на нечеткую речь, заикание, неловкую моторику – слушать музыку Моцарта по 2 часа в день. И положительный эффект не заставил себя долго ждать.

Возможно, когда-нибудь  доктора будут лечить тики исключительно симфониями Моцарта, депрессию – фугами Баха и т. п. Но и сейчас, принимая таблетки, не стоит забывать об этой простой и доступной методике.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий