Рецепты домашней косметики

ЗДОРОВЬЕ

Заводская косметика и процедуры в салонах — не единственный подход к сохранению красоты. Можно прибегнуть к рецептам домашней косметики, использую продукты, подаренные нам природой. Так мы избежим химических составляющих, придающих готовой косметике цвет, запах и возможность долгого хранения, и получим полностью натуральный продукт.

Домашние маска и крем для лица

Первое, о чем всегда заботится женщина — это лицо. Домашняя косметика для лица делается очень быстро и просто. Так, например, маски можно сделать даже во время готовки обеда. Смесь готовится только перед нанесением. В рецепт может входить как один компонент, так и несколько. Сделанная на основе сока алоэ смесь помогает омолодить кожу. Сливочное масло, мед, сырой желток — все это составляющие для масок, придающих молодость коже лица. Они всегда под рукой и не требуют больших трат денег.

Чтобы отбелить и очистить лицо потребуются свежие фрукты, петрушка, лимон или овощи. Лучше если они выращены собственноручно без химикатов. Тогда можно не бояться аллергической реакции после нанесения маски. Выбирайте рецепты с учетом чувствительности вашей кожи. С приготовлением кремов придется повозиться подольше. В рецептах домашних кремов часто используются ингредиенты из аптеки (масла, ланолин, глицерин). Иногда туда входит и настоящий воск.

Остальные составляющие добавляют в зависимости от того, какой крем хотят получить. В рецепт могут входить соки фруктов и овощей, травяные и цветочные отвары, мед, яйца и некоторые другие натуральные ингредиенты. Подготовленная своими руками домашняя косметика должна быть уложена в подходящую стерильную баночку. Хранится такой крем в холодильнике не более недели. Ведь в нем нет консервантов!

Домашние средства для волос

Оказывается, натрий двууглекислый (или, по-простому, сода) может стать спасением для грязных волос. Сода вполне может заменить покупной шампунь для волос. Правда, при сухой коже головы ею лучше не пользоваться, только добавит сухости.

Отлично моет голову и горчичный порошок. Горчица по совместительству может служить и домашней маской, помогающей в росте шевелюры. Эти два средства можно использовать в рецептах для жирных волос. Сухие волосы поможет вымыть яичный желток. Он делает их нежными на ощупь и хорошо увлажняет. Убрать перхоть поможет черный хлеб. Его можно использовать и как маску. Волосы после этого будут без перхоти, мягкие и легкие. В качестве шампуня используют так же глину. Жирные волосы нужно мыть зеленой глиной. Она снимает раздражение и убирает перхоть. Голубая глина поможет отрастить длинную шевелюру и убрать перхоть.

Для чувствительной кожи подойдет красная глина. Она убирает аллергические раздражения и улучшает кровоснабжение. Белая глина добавит локонам объема. Если нет времени делать это все дома можно воспользоваться проверенной временем итальянской косметикой Davines. Полезны и домашние маски для волос из пива, кисломолочных продуктов и касторового масла. Все эти средства справятся с поставленной задачей не хуже заводских вариантов.

Уход за телом

Все компоненты, необходимые для ухода за телом, тоже можно найти дома. Задумываясь о том, как сделать домашнюю косметику для тела, необходимо знать, что в ней должно содержаться большее количество масел и веществ для увлажнения, чем в кремах для лица.

В домашних рецептах скрабов используются овсяные хлопья, отруби, кофе или размолотые апельсиновые корочки. Для увлажняющих и питающих кремов подойдут те же составные, что и для лица. Это могут быть и отвары трав, и фруктовые соки, и мед. Для различных масок хорошо подойдут дрожжи, желток яйца, бананы, мускатный орех, сливки, молоко.

Любая женщина, желающая пользоваться домашней косметикой, найдет все необходимое для этого на своей кухне. А рецепты смотрите в этой рубрике!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий