Сезон простуд: как семье уберечься от гриппа и ОРВИ

ЗДОРОВЬЕ

Аллергический дерматит — дерматологическая патология, возникает при воздействии на организм определенных раздражителей. Заболевание может проявиться у детей и взрослых. Как семье уберечься от гриппа и ОРВИ вы узнаете тут https://66.ru/news/stuff/259262/.

Что делать при аллергическом дерматите

Чтобы устранить заболевание, необходимо установить аллерген. Для этого проводят аллерготесты, ПЦР-диагностику. Иногда достаточно устранить провоцирующие факторы, чтобы избавиться от болезни.

Для устранения неприятных ощущений врач может прописать следующие препараты:

  • противовоспалительные;
  • увлажняющие;
  • антигистаминные средства;
  • энтеросорбенты;
  • наружные гормональные средства;
  • мази с подсушивающим, вяжущим действием.

Продолжительность терапии — 2-16 недель, в зависимости от степени тяжести заболевания. Гормональные препараты можно применять не дольше 2-3 недель. Для усиления эффективности медикаментозного лечения назначают физиопроцедуры — лазеротерапия, инфракрасное излучение, лечебные ванны.

Обязательно нужно придерживаться строгой гипоаллергенной диеты, рацион составляют индивидуально. Но чаще всего врачи рекомендуют исключить из рациона сильные аллергены — молоко, яйца, шоколад, орехи, морепродукты, мед, цитрусовые плоды.

В меню должны быть каши, первые блюда на легком бульоне, обезжиренные кисломолочные продукты. Полезно нежирное мясо и рыба, зеленые овощи и зелень. Продукты можно употреблять в натуральном виде, варить, запекать, готовить на пару. Жаренная, копченная пища противопоказана, поскольку может вызвать обострение болезни.

Нередко аллергический дерматит диагностируют у людей, которые страдают от хронической аллергии, крапивницы, бронхиальной астмы. Нельзя исключать и наследственный фактор развития болезни. Стрессы и нервные потрясения не могут стать причиной аллергических реакций, но значительно ухудшают состояние больного с аллергическим дерматитом.

При хронической форме болезни кожа шелушится, утолщается, нарушается процесс пигментации.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий