Синусит: симптомы заболевания и его лечение

ЗДОРОВЬЕ

Узнать «врага в лицо»: какие признаки указывают на наличие синусита?

Синусит – это воспаление в пазухах носа, которое возникает в результате осложнения насморка при аллергическом рините и насморке, сопровождающем ОРВИ или простуду. При этой проблеме происходит закупорка каналов, по которым уходит серозная жидкость.

Нарушение ее отхождения может иметь разные причины:

  • Заражение вирусами или бактериями, а также комбинированное инфицирование;
  • Реакция на аллергены;
  • Искривление носовой перегородки, другие деформации, в частности, полученные из-за травм;
  • Дисбаланс микрофлоры носа впоследствии длительного приема антибиотиков.

Независимо от того, какими факторами было вызвано воспаление, симптомы всегда одинаковы. В первую очередь это боль в области носовых пазух, заложенность носа, мешающая нормальному дыханию. На фоне синусита повышается температура тела, болит голова, чувствуется давление в области носа, лба и на переносице, отекают веки и нос. Боли, как правило, усиливаются к вечеру. Из носовых проходов выделяется слизь и гной желтоватого или зеленоватого оттенков, в некоторых случаях – с кровью (когда повреждаются капилляры).

Иногда может снижаться обоняние, возникать боль в глазах и чрезмерная чувствительность к свету. Заболеванию подвержены как взрослые, так и дети. Отсутствие лечения или неправильный подход к нему могут повлечь за собой осложнения: переход в хроническую форму, отит, менингит и т.д. Если у вас появились подозрения о том, что вы заболели синуситом, семейный центр здоровья Ольвица предлагает квалифицированную помощь ЛОРа, записаться на прием к отоларингологу в Киеве можно по ссылке https://olvica.kiev.ua/ru/otolaringologiya.html. Клиника обладает современным оборудованием для диагностики, а профессиональные доктора – необходимыми знаниями и опытом для успешного лечения.

Лечение синусита: стратегия с учетом всех особенностей протекания болезни

Чтобы лечение было эффективным, необходимо действовать, учитывая данные диагностики. Так, первостепенно устраняется причина заболевания, например, назначаются антибиотики при наличии бактериальной инфекции, противовирусные или противогрибковые – если результаты анализов показали наличие вирусов или грибкового заражения, антигистаминные – если болезнь повлек за собой аллергический ринит. Хирургическое вмешательство показано тогда, когда было обнаружено искривление носовой перегородки, обнаружение полипов либо опухолей в носовых пазухах, а также при отсутствии эффекта от применения медикаментов. Обычно такие ситуации возникают, если болезнь долго протекала без терапии.

Наряду с этим используются медикаменты, восстанавливающие проходимость каналов и свободное дыхание, и снимающие воспаление. Кроме того, задействуется и физиотерапия (магнитная терапия, УФ-облучение и пр.), промывание носа по Проетцу.

Отоларинтолог подберет индивидуальную тактику лечения, а также предоставит рекомендации по профилактике, предотвращению рецидивов.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы