Срок действия мед справки на водительское удостоверение

ЗДОРОВЬЕ

Получение медицинской справки является необходимым документом для получения водительского удостоверения и вождения. Данное подтверждение требуется для открытия новой категории, замене прав, при появлении подозрения на противопоказание для профессиональных водителей. Сколько времени действительна справка на водительское удостоверение?

Срок действия справки для водителей

С 1 июля 2016 года начали действовать медицинские справки по образцу 003-В/У. Теперь в документе нет данных, касающихся сроков действия. По этой причине для многих этот вопрос становится сложным. Водители называют разные сроки действия, а большинство уверенно, что справку нужно менять только при истечении периода действия водительского удостоверения.

В действительности справка действует в течение 12 месяцев с момента ее получения. В медицинском центре https://medmeridian.ru/ можно получить документ, полностью отвечающий последним требованиям законодательства. Срок подсчитывается самостоятельно от времени его течения, то есть с даты выдачи справки.

Можно получить медицинский документ повторно, даже если установленный законом период еще не истек полностью. В ГИБДД медицинскую справку можно запросить даже в последний день ее действия без последствий для водителя.

Обратите внимание! Период действия никак не скажется на продолжительность использования водительского удостоверения. Данные документы никак друг с другом не связаны, за исключением подтверждения справкой возможности управлять транспортным средством по состоянию здоровья.

Дополнительные причины перевыпуска медицинской справки

Помимо стандартного окончания срока действия существуют дополнительные обстоятельства, когда разрешается перевыпуск медицинской справки. Среди таких причин можно выделить:

  • утрату или порчу документа;
  • открывается новая категория вождения;
  • изменилось состояние здоровья, ведь инвалидность должна фиксироваться документально;
  • смена фамилии в результате собственного выбора или замужества.

Обычно в ГИБДД обращаются в тот момент, когда заканчивается срок действия водительского удостоверения. В это время запрещается водить транспортным средством. Для получения водительских прав потребуется https://medmeridian.ru/meditsinskie-spravki/voditelskie-spravki/ новая справка. Данный момент нужно отслеживать самостоятельно.

Таким образом, срок действия медицинской справки по новым правилам составляет 12 месяцев. Теперь период не указывается в документе, но отсчет начинается с даты выдачи. Для подтверждения состояния здоровья необходимо пройти обследование в медцентре с соответствующей аккредитацией.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы