Виды удаления кисты бартолиновой железы

ЗДОРОВЬЕ

Киста бартолиновой железы – это доброкачественное образование, встречающееся у женщин в любом возрасте. Заболевание может протекать как без явных симптомов, так и с признаками воспаления. Патология представляет собой скопление секрета бартолиновой железы внутри небольшого шаровидного мешочка у половых губ. В целом, достаточно часто киста диагностируется случайно во время гинекологического осмотра. По мере развития болезни женщина ощущает болевой синдром во время физической нагрузки, полового акта, ходьбы, езды на велосипеде, а также в положении сидя. В зависимости от ситуации врач может выбрать консервативное и оперативное лечение. В большинстве случаев полностью избавиться от патологии помогает только хирургическое удаление кисты бартолиновой железы.

Описание

Кистозное образование формируется на фоне нарушенного оттока секрета бартолиновой железы. Оно расположено в области перехода больших половых губ в малые. В норме железа необходима для поддержания влажности влагалища и вульвы, в частности, во время возбуждения. Благодаря этому снижается вероятность травмирования тканей влагалища во время полового акта. Объем кисты при скоплении секрета бартолиновой железы из-за нарушенного оттока может достигать 6-8 см, в то время как в норме структура имеет всего 1,5-2 см в длину.

Обнаружение кисты не всегда говорит о необходимости срочной хирургической операции. Во-первых, нередко она не доставляет женщине дискомфорта, во-вторых, в определенных ситуациях ее можно устранить консервативными методами. Срочное лечение может понадобиться только в запущенных случаях, когда увеличение кисты приводит к ее воспалению. При данных обстоятельствах должно быть назначено хирургическое вмешательство.

Как избавиться от кисты консервативным способом

Медикаментозная терапия кисты бартолиновой железы возможна в случаях, когда лечение начинается заблаговременно. Это возможно только при обнаружении патологии на раннем этапе развития, в частности, во время профилактического осмотра. В этом случае удается остановить накопление секрета и снизить вероятность прогрессирования патологии.

При хроническом воспалении для лечения назначаются антибиотики, обезболивающие, жаропонижающие препараты. Проводится обработка антисептическими составами и антибактериальными препаратами. Очень важно правильно подобрать средство, так как каждый организм индивидуально реагирует на него.

Возможно применение мазей, растворов, компрессов и так далее. В качестве дополнительного метода используется прием витаминов, препаратов, повышающих иммунитет. Подобный план лечения возможен только при следующих факторах: отсутствие острого воспаления, малый размер кисты (до 3 см), медленный или отсутствующий рост капсулы, наличие самостоятельного оттока лишнего секрета.

Как удаляют кисту бартолиновой железы

При осложненном течении заболевания, при частых воспалениях, при диаметре кисты более 3 см и отсутствии успеха при применении консервативных методик, назначается оперативное лечение. Существует несколько основных методов удаления образования. Все они проводятся под местной анестезией и подбираются в индивидуальном порядке. Во внимание принимаются такие данные, как возраст женщины, общее состояние, иммунитет, хронические или острые заболевания. Определенные методы подходят для лечения рецидивирующих случаев.

Лечение кисты бартолиновой железы хирургическим путем может быть выполнено следующими методами.

  • Марсупиализация – универсальный и нетравматичный метод. Представляет собой вскрытие кисты и удаление содержимого.
  • Word-катетер. Киста опорожняется хирургическим путем, после чего в нее помещается катетер, который позволят выводить лишний секрет без угрозы его застоя.
  • Вапоризация – хороший метод удаления при частых рецидивах патологии. Удаление происходит благодаря выпариванию содержимого кисты с помощью лазера.
  • Вылущивание – удаление не только содержимого капсулы, но и всей оболочки.
  • Экстирпация – наиболее радикальный метод, применяемый только в тяжелых случаях, когда размер кисты может серьезно сказаться на здоровье пациента. Представляет собой удаление всей капсулы вместе с оболочкой и пораженной бартолиновой железой.

Восстановление после удаления кисты продолжается минимальный период. Примерно на вторую-третью неделю слизистая оболочка влагалища восстанавливается, а дискомфорт уменьшается. В этот период необходимо воздержаться от половых контактов, купания в открытых и общественных водоемах, принятия ванн.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий