Витаминные комплексы для мам при грудном вскармливании

витрум - копия ЗДОРОВЬЕ

Грудное вскармливание – нелегкий период для организма кормящей матери. Малыш из молока матери получает необходимые ему питательные вещества. И если мама не компенсирует дефицит отдаваемых ребенку элементов, то у нее возникает риск развития гиповитаминоза.

И чтобы этого избежать, на протяжении всего периода грудного вскармливания нужно внимательно относиться к рациону и, возможно, регулярно принимать витамины для кормящих мам.

Витамины на вашем столе

Организм может получить все необходимые для него вещества из пищи. Так что же должна есть кормящая мать, чтобы восполнять запасы микроэлементов?

Balanced diet, healthy food concept

Ниже приведены продукты, которые содержат весь перечень необходимых микроэлементов, их употребление обязательно при грудном вскармливании:

  1. Мясо. Это основной источник белка, активно расходуемого на выработку молока. Много железа содержится в красном мясе, а от количества железа зависит уровень гемоглобина.
  2. Яйца. Они содержат витамины В2, В3, В5, В12. Они необходимы для крепости скелета, работы печени. Микроэлементы группы В полезны для кроветворения.
  3. Говяжья печень является источником витаминов А, Н, В2, В3, В5, В12. Витамин А называют «витамином красоты». Он защищает кожу, роговицу глаз, слизистые. Именно он определяет состояние ногтей и волос.
  4. Рыба. Содержит фосфор, магний, ненасыщенные жирные кислоты, йод. От данных веществ зависит здоровье нервной системы и сердца. Йод необходим для работы щитовидной железы.
  5. Зерновой хлеб и каши содержат витамин В1, он важен для обмена веществ и нервной системы.
  6. Молочные продукты являются источником кальция. От этого элемента зависит крепость зубов и костей. Также он нужен для здоровья ногтей и волос.
  7. Зеленые овощи богаты витамином С, это источник фосфора и витаминов группы В. Витамин С в ответе за иммунитет кормящей матери. Много витамина С содержат и все фрукты.
  8. Растительные масла имеют в составе витамин Е. Он нужен для выработки пролактина, от этого гормона зависит количество молока.
  9. Орехи – источник, богатый фосфором и витамином В6.

Кормящей матери достаточно сложно ежедневно обеспечивать себе рацион, который будет в нужных количествах содержать перечисленные продукты. В этом ей на помощь приходят комплексы минералов и мультивитаминов.

Выбираем витаминный комплекс для мамочек

На сегодняшний день существует огромное разнообразие хороших витаминных комплексов для кормящей мамы — и какие лучше принимать, индивидуально для каждой матери должен определить медик. Самой большой популярностью пользуются следующие:

  • Витрум

Этот комплекс выпускается в 2 формах: Витрум Пренаталь, а также Витрум Пренаталь Форте. В состав Витрум Пренаталь входят 13 витаминов, а также кальций, железо, цинк.

витрум

В Форте включены 10 минералов, а не 3. Данный препарат отличается большим содержанием железа, поэтому его можно принимать при железодефицитной анемии. Витрум принимают раз в день по одной капсуле. Это достаточно дорогостоящий комплекс.

  • Элевит Пронаталь

Содержит 7 минералов и 12 витаминов. Данный комплекс прописывают и кормящим, и беременным. Дозировку определяет врач.

элевит

Комплекс может вызвать аллергию, пусть и достаточно редко. Элевит Пронаталь считается препаратом высокой ценовой категории.

  • Алфавит – Мамино здоровье

Здесь производитель предлагает раздельный прием микроэлементов разных групп. Упаковка «Алфавита» включает 60 таблеток 3 цветов, то есть на каждый цвет – 20 таблеток. Принимать препарат – трижды в день по таблетке каждого цвета.

алфавит

Такая схема приема не очень удобна, однако она на 50% повышает уровень всасывания. Препарат отличается умеренной стоимостью.

  • Фемибион Натал Кеа II

В этом комплексе микроэлементы разделены по разным группам. В пачке содержатся мягкие капсулы и таблетки, которые необходимо принимать одновременно, раз в день. Таблетка включает 9 витаминов, йод, фолиевую кислоту.

FEMIBION

В капсуле омега-3 жирные кислоты и витамин Е. Эти вещества отделены от других, так как лучше усваиваются в жидком виде. Этот комплекс очень редко вызывает аллергию и побочные эффекты. Это самый дорогой комплекс из рассмотренных.

  • Компливит Мама

Содержит 7 минералов и11 витаминов. Может быть назначен в случае гиповитаминоза, так как содержит большинство необходимых веществ. Это препарат не для всех, иногда отмечается отсутствие эффекта.

Преимущество данного комплекса — низкая стоимость. Как правило, Компливит принимают раз в сутки по одной таблетке, продолжительность всего курса определяет лечащий врач.

Выбирая витаминные комплексы для кормящих мам, необходимо решить, какие лучше всего подойдут именно для вас. Свой выбор обязательно нужно обсудить с врачом.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы