Влияние химиотерапии на кровь

ЗДОРОВЬЕ

Химиотерапия – один из наиболее распространенных видов лечения онкологических заболеваний. Осуществляется путем применения лекарственных препаратов с целью остановки роста и уничтожения раковых клеток.

На сегодняшний день количество препаратов для химиотерапии насчитывает более 100 разновидностей, они отличаются по химическому составу и механизму воздействия. Такое разнообразие помогает более точно подобрать препарат, основываясь на виде рака, его стадии и агрессивности.

Химические препараты воздействуют на аномальные клетки организма. Их действие пытаются максимально направлять и дозировать, что снижает, но не устраняет полностью негативное воздействие химиотерапии на здоровые клетки.

Одним из побочных проявлений терапии химическими препаратами является нарушение в работе и делении клеток крови.

Клетки крови вырабатываются в костном мозге, который расположен внутри костей. Повреждение костного мозга может привести к понижению количества клеток крови и значительно снизить их качество. 

Клетки крови выполняют в организме три основные функции:

  • Тромбоциты – отвечают за свертывание крови.
  • Белые кровяные тельца – поддерживают работу иммунной системы.
  • Красные кровяные тельца – переносят кислород и углекислый газ.

Соответственно, если клетки крови не справляются со своими функциями, то это может проявляться следующими побочными эффектами:

  • Повышенный риск инфекции из-за ослабленного иммунитета.

Инфекционные процессы в организме во время химиотерапии очень опасны, так как иммунитет может оказаться не в состоянии справиться даже с не очень серьезной инфекцией. Поэтому необходимо внимательно относиться к своему здоровью в период терапии и пытаться избегать факторов риска. Одна из рекомендаций: перед началом приема химиопрепаратов – пройти лечение у стоматолога, так как сделать это позже, в случае необходимости, может быть затруднительно.

Симптомы инфекции:

  • Общее недомогание и усталость.
  • Боль в мышцах.
  • Головная боль.
  • Высокая температура.
  • Кашель и боль в горле.
  • Боль или жжение при мочеиспускании.
  • Дрожь и ощущение холода.

Если вы заметили симптомы инфекции, обратитесь к своему лечащему врачу или в больницу. В последнем случае, вам необходимо обязательно предупредить персонал медицинского учреждения, что вы проходите курс лечения рака.

  • Анемия из-за низкого уровня эритроцитов и гемоглобина.

Анемия может проявляться чувством усталости, слабостью и одышкой. В долгосрочной перспективе она может привести к проблемам с сердцем, сосудами, аритмии, сердечной недостаточности и даже к нарушениям внутриутробного развития плода при беременности и осложнениям при родах.

Частично устранить анемию можно процедурами переливания крови.

  • Кровотечения и кровоподтеки (синяки) появляются вследствие понижения уровня тромбоцитов в крови.

Недостаток тромбоцитов в крови приводит к  носовым кровотечениям, кровоточивости десен, появлению красных пятен на коже и синяков даже при минимальном физическом воздействии. Низкая свертываемость может быть опасна при внешних и внутренних кровотечениях. Если кровотечение не останавливается дольше пяти минут, вызывайте врача.

Во время прохождения курса химиотерапии вы должны регулярно сдавать полный анализ крови, чтобы лечащий врач мог контролировать количество клеток крови.

Если анализы показывают результат ниже установленной нормы, то ваше лечение могут прервать до восстановления уровня клеток крови. В дальнейшем онколог может увеличить перерывы между курсами лечения или снизить дозу химиопрепаратов, чтобы снизить нагрузку на организм.

Для того, чтобы химиотерапия прошла с минимальными рисками для вашего здоровья, обратитесь в Больницу израильской онкологии LISOD. Мы имеем более чем 15-летний опыт успешного применения химиотерапии и используем самые передовые международные технологии лечения.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий