Как чувствует себя женщина на 34 неделе беременностиЯк почуває себе жінка на 34 тижні вагітності

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

34 неделя беременности – остается совсем немного времени до такого светлого и волнительного дня: встречи мамочки с долгожданным малышом. Проще говоря, отсчет идет уже на считанные недели, поэтому женщина находится в режиме ожидания.

  1. Как ведет себя ее организм?
  2. Что происходит с ребенком?
  3. Сколько уже месяцев длится беременность?

Акушерская практика предлагает подсчет недель беременности, складывая их в акушерский месяц строго по четыре. Следовательно, 34 неделя беременности приходится на конец восьмого из десяти месяцев акушерского календаря.

Медицинское наблюдение

В период между 32 и 34 неделями беременности обычно делается третье плановое УЗИ, во время которого оценивается общее состояние организма и плаценты, в частности, определяется количество и состав околоплодных вод, предупреждается риск обвития пуповиной. В ходе обследования выявляется наличие либо отсутствие у плода  патологий развития и пороков. Нередко в качестве дополнительного источника информации назначаются допплерометрия и кардиотокография, предоставляющие полную картину развития беременности.

По ходу обследования врач определяет, какой размер и вес имеет сейчас плод, фиксирует расположение его в матке, прослушивает сердцебиение, устанавливает предполагаемую дату появления ребенка на свет. Перед плановым осмотром в женской консультации будущая мамочка сдает клинические анализы крови и мочи, иногда на наличие в ней белка и сахара. Во время приема измеряют высоту матки и окружность живота, снимают показания давления и веса. Проведенные обследования дают возможность установить, как протекает беременность, и каким путем будет проходить родоразрешение.

Плод и роды на 34 неделе

Несмотря на то, что до родов остается еще около 4-6 недель, случается, что они все-таки происходят. Вероятность выживания ребенка в этот период почти 100%. Малыши, появившиеся на свет на 34 неделе беременности, попадают в категорию родившихся досрочно. В силу физиологических показателей они уже не являются недоношенными. К этому сроку детки уже могут самостоятельно дышать, органы и системы полностью развиты и четко работают, поэтому шансы полноценно развиваться у них велики.

При всех положительных моментах, 34 неделя не может считаться благоприятной для родов – ребеночку еще положено некоторое время развиваться внутриутробно и набирать вес.

Правда, и сейчас его размеры уже внушительны: к этому моменту плод весит чуть больше двух килограммов и в длину достигает сорока пяти сантиметров. К 34 неделе развития у малыша уже появляются индивидуальные черты, присущие только ему. Кожа постепенно разглаживается и бледнеет, щечки становятся более округлыми, исчезает первородные пушок и смазка.

34 неделя беременности
Малыш подготавливается к сосанию материнской груди, поэтому подолгу и с удовольствием сосет пальчик. Проходит подготовительную тренировку и желудочно-кишечный тракт, ведь плод постоянно заглатывает околоплодную жидкость. Активизируют работу почки, возвращая ежедневно приблизительно 0,5 л мочи. К 34 неделе плод готовится к выходу на свет и обычно занимает нужное положение – головкой вниз. Кости черепа сейчас подвижные и мягкие за счет родничков, то есть свободных участков. Подобное строение черепа обеспечивает легкое прохождение через родовые пути, а позже, по мере роста роднички самостоятельно закрываются. Кости становятся твердыми, череп малыша приобретает идеальную форму.

Что чувствует женщина

Поскольку плод к 34 неделе значительно увеличился в размерах, свободно «плавать» по свободному месту матки он уже не может. Шевелится малыш уже не так активно, однако его резкие движения становятся более сильными и даже причиняют будущей мамочке боль. Подсчитать движения малыша сейчас очень просто, их невозможно не заметить. В среднем, в течение часа он делает около четырех поворотов.

По шевелениям ребенка мама уже сейчас может почувствовать его настроение. Радость или недовольство, плохое самочувствие или неспокойный характер – все эти эмоции выражаются в движении малыша. Резкие толчки случаются обычно, если ребенка что-то испугало, возможно, яркий свет, громкий звук, переживания матери. Такие ситуации необходимо нивелировать, поскольку резкое движение плода может спровоцировать переворачивание и принятие положения, нежелательного для течения родов.

Осложнения на 34 неделе беременности

Тянущие боли на этом сроке беременности, возникающие в районе спины, поясницы, живота обычно классифицируются как нормальное явление. Они вызваны постоянным ростом матки и живота, способствующим смещению центра тяжести.

Возможные осложнения на 34 неделе беременности:

  1. токсикоз позднего срока, характеризующийся высоким давлением, головокружениями и мигренями;
  2. кровянистые выделения из влагалища, вызванные возможной отслойкой плаценты;
  3. частые запоры;
  4. многоводие либо маловодие;
  5. тянущие боли, подобные менструальным;
  6. незначительные отеки;
  7. тренировочные схватки, носящие непостоянный характер.

Обычно причиной всех патологий во время беременности является анемия будущей мамочки, заболевания сосудов и почек, курение и алкоголь во время беременности, слишком активная прибавка веса либо, напротив, недоедание. Кстати, у нас на сайте можно рассчитать норму прибавки в весе при беременности.

Следует помнить, что постоянные боли в животе и пояснице могут быть вызваны риском преждевременных родов. На их вероятность указывают еще и опущение живота, отхождение пробки или околоплодных вод, непроизвольные опорожнения кишечника, учащающиеся регулярные сокращения матки.

В этом случае не следует говорить о тренировочных схватках Брекстона-Хиггса, которые носят нерегулярный характер, отличаются началом в верхней части матки с постепенным передвижением к низу, после чего боль постепенно уходит. При опасности преждевременных родов необходимо немедленно поставить в известность бригаду скорой помощи.

Выделения

Контролировать выделения на 34 неделе беременности женщина обязана для своевременного предупреждения инфекции. В норме они должны носить умеренный характер, иметь светло-молочный цвет и слегка кисловатый запах. Допустимо и наличие в выделениях ничтожного количества слизи, что подтверждает поэтапное размягчение и раскрытие шейки матки.

Появление инфекции на 34 неделе беременности характеризуется наличием творожистых, гнойных выделений, изменения их цвета на сероватый либо зеленый оттенок, появление жжения либо зуда. В таком случае необходима немедленная консультация врача и назначение лечения, поскольку в момент прохождения по родовым путям ребеночек может инфицироваться.

Также необходимо немедленно обращаться за специализированной помощью при появлении кровянистых выделений. Чаще всего это указывает на отслойку плаценты – явление, опасное развитием гипоксии по причине недостатка кислорода у плода.

Водянистые выделения на таких сроках беременности обычно связаны с преждевременным отходом околоплодных вод. Воды могут отходить потоком, но могут и подтекать незначительными порциями. Последний вариант характерен для истощения и дефекта околоплодных оболочек. Внезапное появление водянистых выделений становится неотложным поводом для немедленного обращения к медицинской помощи.

34 тиждень вагітності – залишається зовсім небагато часу до такого світлого та хвилюючого дня: зустрічі матусі з малюком. Простіше кажучи, відлік йде вже на лічені тижні, тому жінка знаходиться в режимі очікування. Як поводиться її організм? Що відбувається з дитиною? Скільки вже місяців триває вагітність? Акушерська практика пропонує підрахунок тижнів вагітності, складаючи їх в акушерський місяць чітко по чотири. Отже, 34 тиждень вагітності доводиться на кінець восьмого з десяти місяців акушерського календаря.

Медичне спостереження

У період між 32 і 34 тижнями вагітності зазвичай проводиться третє планове УЗД, під час якого оцінюється загальний стан організму та плаценти, зокрема, визначається кількість і склад навколоплідних вод, попереджається ризик обвивання пуповиною. В ході обстеження виявляється наявність або відсутність вад та патологій розвитку. Зазвичай в якості додаткового джерела інформації призначають допплерометрію та кардиотокографію, що надають повну картину розвитку вагітності.


По ходу обстеження лікар визначає, який розмір та вагу має зараз плід, фіксує його розташування в матці, прослуховує серцебиття, встановлює передбачувану дату появи дитини на світ. Перед плановим оглядом в жіночій консультації майбутня матуся здає клінічні аналізи крові та сечі, іноді аналізи на наявність в ній білку і цукру. Під час прийому вимірюють висоту матки і коло живота, знімають показники тиску та ваги. Проведені обстеження дають можливість встановити, як протікає вагітність, і яким чином проходитиме розродження.

Плід та пологи на 34 тижні

Попри те, що до пологів залишається ще близько 4-6 тижнів, вони все-таки трапляються. Вірогідність виживання дитини в цей період майже 100%. Малюки, що з’явилися на світ на 34 тижні вагітності, потрапляють в категорію тих, що народилися достроково. В силу фізіологічних показників вони вже не є недоношеними. До цього терміну дітки вже можуть самостійно дихати, органи і системи повністю розвинені та чітко працюють, тому шанси повноцінно розвиватися у них великі.

При усіх позитивних моментах, 34 тиждень не може вважатися сприятливим для пологів – дитинчаті ще належить деякий час розвиватися в материнській утробі та набирати вагу.

Правда, і зараз його розміри вже переконливі: до цього моменту плід важить трохи більше двох кілограмів і в довжину досягає сорока п’яти сантиметрів. До 34 тижня розвитку у малюка вже з’являються індивідуальні риси, властиві тільки йому. Шкіра поступово розгладжується і блідне, щічки стають округлішими, зникає первородний пушок.

34 неделя беременности
Малюк готується до смоктання материнських грудей, тому із задоволенням смокче пальчик. Проходить підготовче тренування і шлунково-кишковий тракт, адже плід постійно заковтує навколоплідну рідину. Активізують роботу нирки, вертаючи щодня приблизно 0,5 л сечі.

До 34 тижня плід готується до виходу на світ і зазвичай займає потрібне положення – голівкою вниз. Кістки черепа зараз рухливі та м’які за рахунок джерелець, тобто вільних ділянок. Подібна будова черепа забезпечує легке проходження через пологові шляхи, а пізніше, у міру зростання джерельця самостійно закриваються. Кістки твердіють, череп малюка набуває ідеальної форми.

Що відчуває жінка

Оскільки плід до 34 тижня значно збільшився в розмірах, вільно «плавати» по просторах матки він вже не може. Ворушиться малюк вже не так активно, проте його різкі рухи стають сильнішими і можуть навіть заподіяти майбутній матусі біль. Підрахувати рухи малюка зараз дуже просто, їх неможливо не помітити. В середньому, впродовж години він повертається близько чотирьох разів.

По ворушіннях дитини мама вже зараз може відчути його настрій. Радість або невдоволення, погане самопочуття або неспокійний характер – усі ці емоції виражаються в русі малюка. Різкі поштовхи трапляються зазвичай, якщо дитину щось налякало, можливо, яскраве світло, гучний звук або переживання матері. Такі ситуації необхідно нівелювати, оскільки різкий рух плоду може спровокувати перевертання і прийняття небажаного для течії пологів положення.

Ускладнення на 34 тижні вагітності

На цьому терміні вагітності в області спини, попереку, живота виникають болі, що тягнуть. Зазвичай це нормальне явище. Вони викликані постійним зростанням матки і живота, що сприяє зміщенню центру тяжіння. Проте на цьому проблеми не завжди закінчуються, адже на 34 тижні вагітності можливі інші ускладнення:

  1. токсикоз пізнього терміну, що характеризується високим тиском, запамороченнями та мігренню;
  2. кров’яні виділення з піхви, викликані можливим відшаруванням плаценти;
  3. запори;
  4. багатоводдя або маловоддя;
  5. болі, подібні до менструальних;
  6. незначні набряки;
  7. тренувальні перейми, що носять непостійний характер.

Зазвичай причиною усіх патологій під час вагітності є анемія майбутньої матусі, захворювання судин та нирок, паління під час вагітності, занадто активна надбавка ваги або, навпаки, недоїдання.

Слід пам’ятати, що постійні болі в животі та попереку можуть бути викликані ризиком передчасних пологів. На їх вірогідність вказують ще і відходження пробки або навколоплідних вод, мимовільні звільнення кишечника, регулярні скорочення матки. В цьому випадку не слід говорити про тренувальні перейми Брекстона-Хіггса, які носять нерегулярний характер, відрізняються початком у верхній частині матки з поступовим пересуванням до низу, після чого біль поступово проходить. При небезпеці передчасних пологів необхідно негайно повідомити бригаду швидкої допомоги.

Виділення

Контролювати виділення на 34 тижні вагітності жінка зобов’язана для своєчасного попередження інфекції. У нормі вони повинні носити помірний характер, мати ясно-молочний колір і злегка кислуватий запах. Можлива наявність у виділеннях невеликої кількості слизу, що підтверджує поетапне розм’якшення і розкриття шийки матки.

Поява інфекції на 34 тижні вагітності характеризується наявністю сирнистих, гнійних виділень, зміни їх кольору на сіруватий або зелений відтінок, появою свербежу. В такому разі необхідна негайна консультація лікаря і призначення лікування, оскільки у момент проходження по пологових шляхах дитинча може інфікуватися. Також необхідно негайно звертатися за спеціалізованою допомогою при появі кров’яних виділень. Найчастіше це вказує на відшарування плаценти – це явище, небезпечне розвитком гіпоксії у плода унаслідок нестачі кисню.

Водянисті виділення на таких термінах вагітності зазвичай пов’язані з передчасним виходом навколоплідних вод. Води можуть відходити потоком, а можуть підтікати незначними порціями. Останній варіант характерний для виснаження або дефекту навколоплідних оболонок. Раптова поява водянистих виділень стає невідкладним приводом для негайного звернення до медичної допомоги.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий