Самые благоприятные дни для зачатия ребенка

овуляция БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Пара, которая решила завести малыша, прикладывает все усилия, чтобы стать родителями. Но порой желаемый результат не наступает сразу. И наиболее распространенная причина – многие не знают, что есть благоприятные дни для зачатия ребенка. Ведь беременность наступает в определенные дни, когда происходит овуляция.

благоприятные дни для зачатия

В начале менструального цикла на смену старой яйцеклетки начинает созревать новая. После полного созревания по фаллопиевой трубе она двигается от яичника до матки. И активна она всего 30 часов. Если за это время не произошло зачатие, то, скорее всего, придется ждать следующей овуляции. Хотя в благоприятных условиях сперматозоиды дольше сохраняют свою жизнеспособность. Поэтому оплодотворение возможно и на 4-5 день овуляции. Это значит, что лучшие дни для зачатия ребенка – с 1 по 6 день овуляции. Подробнее об этом в статье «Что такое овуляция»).

Определяем благоприятные дни для зачатия ребенка

Чтобы рассчитать день, когда может произойти оплодотворение, лучше всего использовать популярный и легкий календарный способ. Вам нужны только календарь и разноцветные маркеры. Отметьте первый и последний день менструации. Если есть данные за несколько месяцев, то вам будет легко просчитать приблизительную длительность цикла.

овуляция календарь

Месячные отметьте красным цветом. А овуляцию – желтым. Она, как правило, происходит в средине цикла – на 14-й день. Желтым цветом пометьте и 4 дня до овуляции, которые тоже считаются благоприятными для зачатия.

Такой метод подходит женщинам, у которых цикл регулярный и длится не более 28 дней. Если длительность иная, то от последнего дня цикла отнимите 14. А вот если цикл составляет 21 день, то оплодотворение может наступить в любое время после месячных.

На нашем сайте также есть онлайн-калькулятор овуляции, который поможет высчитать благоприятные дни для зачатия ребенка. В нем вводят первый день цикла и его длительность. А далее калькулятор просчитывает все самостоятельно. В интернете есть и программы для определения даты зачатия малыша конкретного пола.

Определяем овуляцию по базальной температуре

Если календарный метод и калькулятор вам не подходят, поскольку ваш цикл переменчив и нестабилен, можно мерить базальную температуру тела и таким образом узнавать, когда происходит овуляция. Ведь в это время температура увеличивается до 37 градусов.

Овуляция

Мерить температуру нужно сразу, как проснетесь — прямо в кровати. Ведь лишние движения могут привести к недостоверному результату. Также на точность результата влияют стрессы, нарушения сна, употребление алкоголя.

Тест для определения овуляции

Вы уже узнали, что поможет определить лучшие дни для зачатия ребенка календарный метод, калькулятор и измерение базальной температуры. Но есть и способ «для ленивых». Это быстрый и достоверный метод узнать время, оптимальное для оплодотворения с точностью до дня.

благоприятные дни для зачатия

Тесты продаются в аптеках. Они состоят из полосок с реактивом, чувствительным к лютеинизирующему гормону. Содержание этого вещества в организме резко увеличивается, когда начинается овуляция. И тогда тест показывает реакцию.

Делать тест нужно в тот день, когда предположительно должна начаться овуляция. Для этого используйте специальный онлайн калькулятор.

Если у вас 28-дневный цикл, то делайте тест с 11 дня. В упаковке, как правило, несколько тест-полосок. При положительном результате контрольная полоса приобретает красный или розовый цвет, и оплодотворение может случиться на протяжении суток. Если она чуть светлее, значит, овуляция начнется в ближайшее время.

Признаки овуляции

Если онлайн калькулятор у вас не вызывает доверия, а на тест нет денег, можно просто прислушаться к своему организму. Он всегда дает знаки о том, что готовится к оплодотворению.

Многие женщины называют такие признаки овуляции:

  • набухание молочных желез;
  • усиление сексуального желания;
  • приподнятое настроение;
  • хорошее самочувствие и прилив энергии;
  • боль в груди;
  • тянущие боли внизу живота.

Также следите за своими выделениями. О наступлении дня овуляции могут свидетельствовать обильные выделения, иногда с примесью кровяных прожилок.

Узнать оптимальный период для зачатия достаточно просто. Тот же калькулятор из Интернета обещает мгновенный и правильный результат. Но часто все выше описанные методы не приводят сразу к желанным двум полоскам. Поэтому готовиться к зачатию нужно не с «погони» за овуляцией, а с полного обследования двух партнеров, прохождения курса лечения при необходимости. Также избегайте стрессов, отдыхайте, сведите к минимуму все вредное вокруг. А также стоит снижать сексуальную активность в те дни, которые далеки от овуляции.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий