Почему болит низ живота при овуляции?

Ovulation-Pain БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Овуляция – это время выхода созревшей яйцеклетки из фолликула. Большинство женщин не ощущают этот процесс и могут вести привычный образ жизни, а другие испытывают при овуляции боли. С чем связано чувство дискомфорта и требует ли оно медицинского лечения?

Что такое овуляция?

Каждый месяц примерно на 14 день цикла наступает овуляция (чтобы узнать точнее, воспользуйтесь нашим калькулятором овуляции). В это время самый высокий шанс забеременеть. Длительность овуляции – не более 48 часов.

ovuliaciya

Созревшая яйцеклетка выходит из фолликула в брюшную полость и при встрече со сперматозоидом происходит зачатие. Если этого процесса не произошло, начинается её выход вместе со слоем эндометрия. Более подробно читайте в нашей отдельной статье «Что такое овуляция?».

Каждый месяц в одном из яичников происходит процесс созревания яйцеклетки, поэтому болезненность может появляться справа или слева.

Дискомфорт длится от нескольких минут до пары дней. Боль при овуляции чаще всего ноющего и тупого характера. При сильных и схваткообразных болях можно заподозрить нарушения в функционировании яичников или их воспаление.

Симптомы овуляции

Практически все женщины во время овуляции сталкиваются с усилением выделений из половых органов. Выделения в исключительных случаях могут иметь розоватый цвет, обычно они прозрачные или беловатые. Отмечается усиление сексуального желания. У некоторых женщин незначительно поднимается температура тела.

Ovulation-Pain1

Процесс, сопровождающийся гормональными изменениями, может отразиться на внешности – кожа становится более жирной, появляются прыщи. Некоторые женщины испытывают боли при овуляции внизу живота, которые могут отдавать в промежность. Они длятся недолго и не требуют применения обезболивающих препаратов.

Причины болей

Почему овуляция у некоторых женщин сопровождается болями, не сможет сказать ни один врач. В некоторых случаях дискомфорт носит физиологический характер, который связан с сокращением мышц матки. При этом болеть будет справа или слева. Когда выходит яйцеклетка, небольшая часть жидкости проникает в брюшную полость, что и является причиной дискомфорта.

tyanuschie-boli-vnizu-zhivota-i

Характер боли внизу живота при овуляции во многом зависит от расстояния между брюшиной и яичниками, а также восприимчивости женщины к кровотечениям. В любом случае неприятные ощущения не должны носить острого характера и отличаться интенсивностью. Если же боли слишком сильные, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить риск патологий репродуктивных органов.

Возможные осложнения и заболевания

При овуляции боль носит интенсивный характер в случае:

  • Воспалительных заболеваний органов малого таза.
  • Венерических заболеваний.
  • Эндометриоза.
  • Опухолей и кисты.
  • Апоплексии яичников.

Если при овуляции боль сопровождается значительным повышением температуры тела, тошнотой и рвотой, вздутием живота и расстройством пищеварения, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. В таком случае за овуляцию можно принять внематочную беременность или воспаление аппендикса.

Очень важно при боли при овуляции обратить внимание на наличие сопутствующих симптомов. При женском овуляторным периоде боли не должны носить острого характера и сопровождаться прочим дискомфортом. В случае подозрения на любые патологии потребуется осмотр гинеколога и УЗИ малого таза и брюшной полости.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий