Как работает тест на беременность

Статьи

Тест на беременность – самый простой и самый быстрый способ узнать, станет ли женщина мамой в ближайшие несколько месяцев или ее предположения не оправдались. Никаких специальных знаний, чтобы использовать такой тест, иметь не нужно. Но как он работает и можно ли ему на 100% доверять?

 Что и как показывает тест

 Никакого волшебства в экспресс-методе определения беременности на раннем сроке нет. Все дело в том, что плод выделяет особый гормон – хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), уровень которого постоянно будет повышаться. Если этот гормон «зафиксирован», то женщину можно поздравить – она скоро станет мамой. Тест на беременность реагирует на ХГЧ, так как пропитан специальным реагентом. ХГЧ можно обнаружить и в крови, но преимущество тестов на беременность в том, что его можно использовать в домашних условиях. Использовать самые дешевые тест-полоски просто:
• вскрыть упаковку и извлечь тест-полоску; 
• опустить полоску до указанного на ней уровня в емкость с мочой;
• подождать 10 минут.
 На светлой части тест-полоски должна обязательно появиться хотя бы одна фиолетовая полоска. Если этого не произошло, то такой тест «неисправен». Одна полоска означает отсутствие беременности, две – ее наличие, причем, чем выше уровень ХГЧ в моче, тем ярче будет цвет. Даже очень бледная вторая полоска все равно «засчитывается», но в таком случае лучше сделать тест еще раз через некоторое время. 

 Чтобы результат был достоверен, нужно делать тест через несколько дней после задержки менструации.

 Электронные тесты: что это такое и как работает

 В аптеках готовы предложить женщинам большой ассортимент тестов на беременность – как самые простые бюджетные тест-полоски, так и дорогие электронные варианты. Вторые стоят гораздо дороже, но и возможностей имеют больше, например, могут показывать не только наличие беременности, но и ее срок в неделях. 
электронный тест
 Использовать электронный тест тоже несложно:
• вскрыть упаковку, достать прибор и снять с него защитный колпачок;
• в зависимости от того, что написано в инструкции по применению либо подставить нужную часть прибора под струю мочи, либо опустить в емкость с ней, либо капнуть пипеткой в специальное окошко;
• подождать сколько указано в инструкции и оценить результат.
 В продаже можно найти и многоразовые электронные тесты, что удобно, если женщина хочет делать их несколько раз.
Достаточно просто менять картриджи и получать новый результат без очередного похода в аптеку. 
тест
 Лучшее время для проведения теста на беременность – утро. Однако если вы покупаете высокочувствительный вариант подороже, то время суток уже не имеет принципиального значения. 

Может ли тест ошибиться? 

Иногда результаты теста на беременность могут быть ошибочны, например, ложно-положительны, что впрочем, встречается куда реже, чем ложноотрицательный результат. Другими словами, на тесте появится одна полоска, но на самом деле женщина действительно беременна. Такая ситуация может возникнуть так как:
• тест не «увидел» ХГЧ, потому что был сделан слишком рано; 
• беременность внематочная и выработка гормона значительно снижена.
Ложноположительный результат означает, что беременности на самом деле нет, но тест ее показывает. Причин также может быть несколько:
• прием препаратов, содержащих ХГЧ (в т.ч. гормональная терапия); 
• недавний аборт или выкидыш;
• некоторые заболевания (новообразования в организме).
 А еще согласно статистике, в одном случае из четырех тест-полоска показывает неверный результат, потому что она была использована неправильно. Потому чтобы не ошибиться в столь важном вопросе, нужно точно следовать инструкции. Для большей достоверности результата можно купить и сделать сразу несколько разных тестов. 

Каким тестам стоит доверять?

 Какой тест на беременность купить – решать вам. Переплачивая за электронный вариант, вы получаете не столько более высокую точность результата, сколько более высокую чувствительность – такие тесты как ClearBlue смогут определить наличие беременности на самых ранних сроках. Однако и выбирая самые дешевые тесты на полках с сопутствующими товарами в супермаркете, вы рискуете так и не узнать правду о своем возможном интересном положении. 
В целом достоверность результата при домашнем тестировании составляет 98-99%, ну а дать самый точный ответ на самый интересный для женщин вопрос сможет врач-гинеколог.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий