Консультация детского логопеда – когда нужна и зачем?

Статьи

Содержание

  • В каком возрасте начинают говорить дети?
  • Консультация детского логопеда – это правильное решение
  • Функции логопеда в детском саду:

Врачи помогают справиться с любой речевой проблемой детей. Если у вашего ребенка отмечается задержка речевого развития, значит, это является поводом для обращения к специалисту. Задача взрослых не только заниматься общим развитием, но и вовремя обращать внимание на проблемы в речи ребенка. Ведь от этого во многом будет зависеть последующее развитие как речевое, так и интеллектуальное. Консультация специалиста поможет родителям и ребенку понять, что происходит с его речевым развитием. Указывая на индивидуальные особенности малыша, он подскажет, как грамотно заниматься с ним. Именно логопед сможет рассказать вам про возрастные отличия речи. Своевременное выявление скрытых дефектов поможет избежать проблем в будущем.

В каком возрасте начинают говорить дети?

В среднем уже в 7-8 месяцев ребенок начинает произносить простые слова, такие как «агу – агу», «ма – ма», «ба – ба» и прочее. Немного позже родители уже начинают определять, что от них хочет ребенок, так как речь становится более четкой. Именно в этот период важно обратить внимание на формирование разговорной речи. Правильный подход родителей, использование различных интонаций и модулирование голоса родителей поможет уже в 10-12 месяцев произнести малышу 3-6 слов. В 1 год и 3 месяца к этому словарному запасу прибавится еще 5-6 слов. К двухлетнему возрасту ребенок будет пытаться озвучивать первые словосочетания. А вот в 3 года у ребенка уже заканчивается созревание речевых областей мозга, и он может говорить полноценными осмысленными предложениями. Если до сих пор этого не произошло, значит, срочно надо заняться вопросом.

Консультация детского логопеда – это правильное решение

Чаще всего, первое знакомство с логопедом происходит, когда ребенок начинает посещать детский сад. В этот период значительно увеличивается количество контактов, речь становится важным инструментом коммуникации. Любые проблемы или сложности в общении, могут привести к серьезным последствиям, таким как замкнутость, повышенная агрессивность, развитие комплексов. Следить за развитием речи нужно, как только ваш малыш начнет произносить первые звуки.

Логопед в детском дошкольном учреждении выполняет большое количество важных функций. Он занимается не только с детьми с дефектами речи, но и с малышами, речь которых на хорошем уровне. Логопедические занятия важны для всех детей без исключения. А все потому, что специалист способен не только выявить скрытые дефекты, но и устранить речевые и психофизические нарушения.

занятия с логопедом

Функции логопеда в детском саду:

1. Наблюдение за детьми, анализ их речи и выявление проблем;

2. Коррекция и профилактика выявленных нарушений;

3. Работа с детьми с дефектами речи (групповая и индивидуальная);

4. Работа с детьми, у которых речь развивается по нормам;

5. Работа с родителями – разъяснение проблем в речи ребенка, его индивидуальных особенностей, назначение коррекционных занятий дома.

Безусловно, консультации детского профессионального врача помогут скорректировать и исправить речь вашего ребенка. Однако не стоит забывать, что без вашей помощи и участия ему будет достаточно сложно добиться успеха. Помните о том, что психологические проблемы и семейные трудности также могут отразиться на речи ребенка. Для того чтобы малыш заговорил, его должно побудить к этому общение с окружающими его людьми. Окружающая обстановка должна быть благожелательной и безопасной.

Обратите внимание!

Теперь на нашем сайте в каталоге занятий для детей Вы можете подобрать в своем районе для ребенка различные занятия. Удобный умный фильтр поможет выбрать вид занятий, формат обучения, ценовой диапазон и многое другое.
Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий