Основные задачи, которые решают коррекционные детские сады

Содержание

  • Для кого предназначены?
  • Другие направления
  • Как попасть в специализированное ДОУ?

Посещение детского сада предстоит практически каждому ребенку, но далеко не каждого из них принимают в обычное дошкольное образовательное учреждение (ДОУ). Есть малыши с определенными проблемами здоровья. Для них существуют коррекционные детские сады. Разработанные программы таких заведений устраняют проблемы со здоровьем, помогают чадам адаптироваться, правильно развиваться, учиться налаживать контакт и обучаться на уровне с другими детьми.

Для кого предназначены?

Коррекционные ДОУ отличаются по специализации, предназначаются для детей:

  1. С плохим зрением. Попасть в такое учреждение можно через выписку окулиста. Как правило – это дети, которые слабо видят, страдают косоглазием или астигматизмом.
  2. Которые часто болеют. Попасть в такой сад можно через справку педиатра. Врач решает посещать ли ребенку специальное заведение. Такое направление он делает, исходя из истории заболеваний крохи в течение года.
  3. С плохим слухом. Предназначены для детей, которые глухи от рождения или слабослышащие.
  4. С нарушениями опорно-двигательного аппарата. Направление получают от невролога или ортопеда. В него берут малышей, у которых диагноз ДЦП, с искривлением шеи или параличом. Обязательно в таких садах проводят специальную работу по восстановлению и формированию двигательной активности ребенка. Такие дети требуют особого подхода и внимания специалистов.

Другие направления

Кроме того, существуют и другие специализированные дошкольные заведения. Один из них – логопедический. В него выписывает направление логопед. Он создан для работы с детьми, у которых задержка речевого развития или ряд других логопедических проблем.

Другой вид специальных учреждений – ортопедические. Попасть в него можно через рекомендации от ортопеда. Берут малышей, у которых деформированы грудная клетка, врожденный вывих, сколиоз поясницы, искривление ног.

Как попасть в специализированное ДОУ?

Главное условие для этого – направления врача, которое выписывает терапевт, ортопед или другой врач после наблюдения ребенка, постановки диагноза и назначения лечения. Обучение в коррекционном учреждении – это дополнительный метод, который входит в комплекс лечения.

После получения направления требуется психолого-медико-педагогическая комиссия. Она дает заключение о том, целесообразно ли ходить в такой детский сад. В случае подтверждения, родители с документами идут к заведующей, которая и определяет малыша в группу.

Занятия в коррекционных садах учитывают проблему, связанную со здоровьем ребенка. В группах намного меньше детей, нежели в простых ДОУ. Это дает возможность таким малышам больше получать внимания и заботы от квалифицированных специалистов.

Существенный минус таких заведений – место расположения.
Порой малыша приходится тащить через весь город. Это тяжело не только ему, но и его родителям. Для таких случаев существую сады, в которых работают круглосуточные группы. При необходимости родители могут быть спокойны, зная о том, что их чадо под присмотром.

Все коррекционные детские сады в Москве Вы можете найти у нас в каталоге ЗДЕСЬ.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий