Отвечаем на вопросы молодой мамы о том как купать новорожденного ребенка

Содержание

  • Несколько дельных советов
  • Теперь поговорим о воде для купания младенчика
  • Первое купание

Несколько дельных советов

Купать здорового малыша можно практически с первых дней жизни. При подозрении на то, что ребенок недомогает, до прихода врача можно ограничиться умыванием лица и подмыванием. В течение всего первого года жизни рекомендуется ребенку принимать ванну ежедневно. Мыть малыша мылом или специальным детским шампунем для тела и волос лучше не чаще одного двух раз в неделю. После года ребенка моют один раз в 2-3 дня и по необходимости (при желании это, конечно, можно делать и чаще).
Если позволяют условия, т.е. в доме поддерживается порядок и чистота (заметим – имеется в виду обычный порядок, а не хирургическая стерильность), нет крупногабаритных животных, которым ежедневно надо мыть лапы и т.п., то для купания ребенка можно использовать общую ванну.
Отметим, что вопрос мыть ли ребенка в общей ванне или в специальной детской, решается в каждом случае индивидуально, опираясь на здравый смысл. Конечно, если вы живете в коммунальной квартире, где кроме вас ванной пользуется огромное количество народа, то естественно, для ребенка лучше иметь свою собственную лохань. В том случае, если ситуация прямо противоположна (например, кроме ребенка в квартире проживают его родные мама и папа), то смело используйте большую ванну.
Достоинства большой ванны в том, что ребенку там просторно, он может плавать у вас на руках, совершать активные движения руками, ногами, а это замечательная тренировка мышц, движение воды вдоль тела малыша – мягкий массаж. Как правило, ребенок активно двигается во время процедур в ванне, а это означает, что активно работают (а значит и развиваются) сердечно-сосудистая, дыхательная системы и др. Вообще считается, что плавание – идеальная тренировка всего организма. Недостатки большой ванны в том, что ее необходимо поддерживать в чистоте – ежедневно чистить. Для этого лучше использовать детский стиральный порошок, а затем обливать ее максимально горячей водой из душа.

Теперь поговорим о воде для купания младенчика

Раньше считалось, что до 3-х месяцев  нужно иметь обязательно только кипяченую воду. На самом деле, это требование справедливо, для районов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Например, в районе имеются вспышки инфекционных заболеваний, связанные с загрязнением питьевой воды. Или вы живете в сельской местности и пользуетесь не централизованным водоснабжением, а колодцем и т.п. В таких случаях лучше использовать детскую ванночку, а воду кипятить. Можно также для надежности использовать раствор марганцовки (до зарастания пупочной ранки). Раствор приготавливается в отдельной баночке, а затем, постоянно помешивая, добавляется в воду до получения слабо-розового цвета.
Нельзя всыпать марганцовку непосредственно в воду в ванне, т.к. кристаллики вещества могут не до конца раствориться и обжечь кожу малыша!
Если говорить о московском регионе, то можно достаточно смело использовать водопроводную воду для всех гигиенических процедур новорожденного. Если вода слишком жесткая, для ее смягчения можно добавлять крахмал. 100-150г крахмала разводят теплой водой, размешивают и добавляют в ванну. Температура воды для первых процедур должна быть +36-37С, для детей с маленьким весом и ослабленных +38С.
Продолжительность первых таких процедур 5-10 минут, затем по желанию это время можно постепенно увеличивать. Считается, что хорошо купать младенца перед предпоследним кормлением. Если ванна действует на ребенка возбуждающе (он долго не засыпает, предпочитает развлекаться и веселиться), то делать это нужно лучше днем. Если же наоборот, он устает от процедур, то — непосредственно на ночь.

Первое купание

Это часто волнительно для родителей. Если состояние ребенка, по каким то причинам, внушает вам опасения, лучше повременить с купанием до общения с педиатром. В это время можно ограничиться подмыванием и умыванием лица малыша. Многие молодые родители (особенно если малыш — первенец) испытывают страх перед новорожденным ребенком. Имеется в виду боязнь причинить малышу боль или что-нибудь ему сломать. Как правило, эти опасения безосновательны, т.к. дети, как ни странно, имеют большой запас прочности. Во время принятия ванны нужно крепко держать ребенка (особенно намыленного). Лучше держать его левой рукой так, что бы поддерживалась голова ребенка, большой палец располагался под левым плечом ребенка, а остальные пальцы подмышкой. При такой поддержке правая рука остается свободной, ею намыливают тельце младенчика. Есть еще способ лучше – мыть ребенка вдвоем. Один – держит, другой – мылит. Намыливают малыша сверху вниз, в последнюю очередь моется область между ножками. Подробнее как мыть эту область см. Подмывание.
Существует старый, «бабушкин» совет – в первые несколько раз ребенка опускать в воду в пеленке, что бы малыш не испугался водички и собственного тельца. Возможно, им стоит воспользоваться. После ванны ребенка обязательно вытирают мягким полотенцем или пеленкой. Иногда бывает удобно воспользоваться стиральной машинкой, как своеобразным столиком, на которую заранее расстелено полотенце.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий