Ответим на вопрос о том, как можно обучить ребенка плавать?

Содержание

  • Важный навык
  • Важный вопрос
  • Игра — хорошее обучение

Каждый родитель называет своего ребенка по-разному. У некоторых это — солнышко и зайка, у других – котенок и рыбка. Но последнее ласковое слово, кстати, более точное и правильное, потому, что все детишки с рождения прекрасные пловцы. Поэтому научить малыша плавать с малых лет вам не составит никакого труда. Этот факт подтверждается тем, что находясь еще в утробе матери, кроха девять месяцев плавает в плацентарной жидкости. И, исходя из этого всего, можно сказать, что вода является их родной стихией еще до момента появления на свет. Находиться в воде и имитировать движения им намного удобней, чем ходить. Не зря движения ножками и ручками новорожденного в ванночке подобны движениям ихтиандра.

Важный навык

Если в дальнейшем не развить это умение, то к двум месяцам оно пропадает. Но не стоит сильно расстраиваться по этому поводу. Раскрыть потенциал и научить Ваше чадо никогда не поздно, даже в восемь-десять лет. Тем более что плавание способствует не только уравновешению состояния здоровья, а и его укреплению. Если вы думаете, что все «золотые рыбки» живут в морях и океанах, то вы глубоко ошибаетесь. Ваша «рыбка» может поместиться и в ванной. Поначалу ей там будет намного удобней и уютней, а вы за нее будете спокойны. Занятия в ванне являются весьма эффективными и результативными занятиями. Их проводят несколько раз в неделю при температуре воды не более тридцати градусов, продолжительностью в десять-пятнадцать минут. Такие упражнения будут являться подготовительной ступенью к обучению ребенка и отличной процедурой, которая закаливает.
Перед тем, как обучить малыша плавать вы должны провести с ним беседу, выяснить, нет ли у него страха к воде, и, если все-таки присутствует — помочь преодолеть его. Как можно проще и доступнее объяснить, что вода совсем не страшна, что она плотнее воздуха. И сделать это нужно как можно понятнее для малыша, без использования всяких терминов и определений. Просто показать, что вода очень ласковая и безобидная, что она выталкивает любое тело, в том числе и тело человека. Для наглядного примера можно бросить в воду какую-нибудь игрушку или мячик, для того чтобы малыш на собственные глаза убедился в выталкивающем свойстве воды и сразу же развеялись все сомнения и боязни. « Если резиновые «любимцы» не тонут-то, не утону и я!»

Важный вопрос

Каждая мама задает себе вопрос как сделать так, чтобы ребенок стал плавать? Самое главное-это точная постановка дыхания, а именно правильные вдохи и выдохи в воде. Скучные объяснения здесь не к чему. Это можно продемонстрировать на кусочке бумаги, листочка или перышка, положив его на ладошку. Результативней будет, если вы будете делать это вместе с малышом.
Откройте широко рот, быстро вдохните. Далее поднесите ладошки к лицу малыша и глубоко выдохните, сдувая предмет с ладошки. Или же опустите в ванную несколько мелких любимых игрушек, которые хорошо держатся на воде и устроить небольшое соревнование: дуть с крохой на них так, чтобы «любимцы» скользили по воде.
Большинство деток боятся воды только из-за того, что она попадает им в глаза, и поэтому ни в какую не хотят принимать водные процедуры. В данной ситуации никакие угрозы и уговоры не помогут. Поэтому перед тем как научить его плыть лучше попробуйте разбросать по воде любимые или даже незнакомые, новые ему игрушки (чтобы вызвать интерес и отвлечь внимание) и предложите ему достать их. Вдохните, задержите дыхание, вместе опустите голову в воду и по раннее выбранному сигналу откройте глаза.

Игра — хорошее обучение

Для того чтобы быстро обучиться и держаться на воде с уверенностью вы можете использовать игровой метод, ведь в игре ребенок пребывает в естественном ему физиологическом и психологическом состоянии. Вы наверняка спросите, как это сделать? Да очень просто. Самое основное-это четко и ясно изложить правила и инструкции игры. К примеру, игра «Поплавок». Вы объясняете крохе, что нужно вдохнуть, задержать дыхание, окунутся в воду с головой, плотно обхватить колени руками. При этом прижав их к груди и наклонив голову. Сгруппироваться и в такой позе всплыть наружу. Благодаря этой игре вы поможете преодолеть страх утонуть и лишний раз докажите, что вода все-таки выталкивает. В течение игры можно показать малышу разнообразие стилей и плавательные движения. Пускай малыш повторяет их за вами и попытается самостоятельно проплыть хотя бы несколько метром вам навстречу брассом или кролем.
Для того чтобы научиться чрезвычайно важно в процессе обучения наглядно показывать все движения ребенку. Это связанно с особенностями формирования у детей мышления и воображения. В таком возрасте дети часто подражают, копируют различные манеры поведения взрослых, и поэтому если вы покажете упражнение малышу, то получите большую отдачу, чем при простом объяснении. Но и рассказы родителей должны быть облечены во внятную выразительную форму. Иначе у него ничего не получится. Также не следует давать детям непосильную им нагрузку, все должно быть по их возможностям. И тогда, при правильном построении этого процесса, ваша « золотая рыбка» порадует своими успехами за короткое время. Родителям же хочу пожелать сдержанности, терпения, настойчивости и, конечно же, доброжелательности в обучении вашего чада.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий