Простуда у детей, лечение простуды у детей, простуда у детей до года

Если у ребенка кашель, насморк или температура, то вы сразу приходите к недвусмысленному выводу: это признаки простуды. ОРЗ, ангина или фарингит – все эти заболевания очень схожи между собой, поэтому мамы редко сразу выясняют, что же именно «подхватил» малыш. Как правило, простудные заболевания протекают без осложнений, если, конечно, своевременно начать лечение. Если не обратить внимания, то чаще заболевание может перейти в более тяжелую, а то и хроническую степень.

Лечение простуды у детей обычно требуется в холодное время года, когда детский организм наиболее уязвим. Достаточно лишь небольшого перепада температуры – и вот, вирусы и микроорганизмы, которые витают в воздухе, уже внедряются в слизистые оболочки во время дыхания и начинают развиваться. В этом случае ребенку достаточно попить холодного сока, промочить ноги или постоять на сквозняке – и, пожалуйста, встречайте простуду.

Признаки простуды и ее лечение

Простуду у детей несложно выявить по целому ряду симптомов: заложенное горло, кашель, насморк, повышение температуры или боль при глотании. Кашель может быть разный, по его интенсивности и типу, можно определить, от чего именно страдает ребенок. Мокрота и приступообразный кашель говорит о том, что инфекция уже добралась до бронхов, сухой кашель – признак того, что страдают верхние дыхательные пути (трахеит, фарингит, ларингит).

Признаки простуды– это также повышение температуры и насморк. Чаще всего для этого заболевания характерны «скачки», температура может резко повышаться и резко падать. Если температура упорно держится несколько дней на уровне 37 градусов – стоит проконсультироваться с врачом, в особенности, если обнаружилась простуда у детей до года.

Лечение простуды у детей целиком зависит от родителей. Некоторые предпочитают проверенные народные средства, а другие скупают пол-аптеки противопростудных и жаропонижающих средств. Стоит помнить, что детям противопоказан аспирин в случае повышенной температуры.

Также стоит помнить, что, если температура у малыша не выше 38 градусов, не нужно торопиться ее сбивать. Это детский организм «мобилизует» все силы на борьбу с инородной инфекцией или вирусом. Другое дело, если градусник показывает 38, самое время перейти к активным действиям. Мудрые бабушки уже давно подметили, что хорошо помогают обтирания с уксусом, это может быть как обычный столовый, так и яблочный. Начните со спины и груди, а потом уже ручки и ножки. На лоб ребенка положите тряпочку, смоченную в уксусе. На 1 литр холодной воды вливают 1 столовую ложку уксуса 6%. Процедуру повторяйте каждые 2 часа. Вполне вероятно, что у ребенка начнется активное потоотделение, так что белье нужно чаще менять.

Если вы отметили у ребенка признаки простуды, не спешите пичкать его жаропонижающими средствами.
Основным компонентом большинства из них, будь то Панадол, Эффералган или Тайленол, является парацетамол. Вы рискуете превысить допустимую норму этого препарата. Лечение простуды у детей часто означает борьбу с кашлем. Не запрещается давать лекарства, которые улучшают отделение мокроты, горлышко ребенок может полоскать раствором соды и соли. Не допускайте обезвоживания.

Что касается насморка, то не стоит отдавать предпочтения каплям, которые сужают сосуды: Називин, Галазолин или Тизин. Если их применять часто, то слизистая оболочка носа может даже атрофироваться. Не запрещается парить малышам ручки и ножки, постепенно повышая температуру воды до 40 градусов. Многих родителей не раз выручала ингаляция, но она подходит только для детей, которые не страдают от аллергии.

Простуда у детей до года

Признаки простуды могут проявиться в любом возрасте, но для грудничков они опаснее вдвойне. Если вы отметили, что у вашего малыша поднялась температура до 38, на помощь придут жаропонижающие препараты. Врачи рекомендуют использовать ректальные свечи, в основе которых лежит парацетамол. Проследите за тем, чтобы температура в помещении не превышала 22 градуса, не укутывайте малыша, иначе температура повысится еще. Если градусник по-прежнему не радует нормальной температурой, вызовите врача. Простуда у детей до года зачастую протекает сложнее, поэтому нужно соблюдать все предписания. Почаще давайте ребенку питье, не допускайте обезвоживания.

Если у малыша заложен носик, используйте капли, которые сужают сосуды. Чтобы восстановить иммунологические функции, врачи могут назначить специальные препараты: Афлубин, Виферон и другие. Полугодовалым детям уже можно давать сиропы от кашля: Доктор Мом, Доктор Тайсс и другие, они способствуют разжижению и выведению мокроты.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий