Развитие ребенка в 6 месяцев

К концу первого полугодия жизни малыш, как и положено, обзаводится новыми, все более сложными навыками и умениями. Например, в этом возрасте большинство детей уже четко знают свое имя и реагируют на него. Попробуйте позвать ребенка по имени, и он тут же откликнется: найдет Вас взглядом, заулыбается — если будет пребывать в соответствующем настроении, конечно:) Попробуйте тут же произнести какое-нибудь другое, малознакомое ему имя и Вы увидите, как пропадет интерес малыша.
Усложняется и речевая продукция — у многих малышей в этом возрасте помимо свирели, начинают «пробиваться» и первые элементы так называемого лепета. Лепет — более сложная вещь, поскольку подразумевает «выдачу на-гора» гораздо более трудных в произношении звуков и слогов. Так что, если Ваш шестимесячный малыш уже вовсю произносит «ба», «ма» или «на» — можете заслуженно гордиться:)
Усиливается участие ручек малыша в занимательнейшем процессе познания мира — теперь он уже умеет брать интересующий его предмет из любых положений, свободно перекладывает его из одной руки в другую, удерживает настолько крепко, что может им запросто размахивать и даже… не отдать Вам:)
Продолжает интенсивно развиваться и крупная моторика — к концу первого полугодия многие малыши умеют легко переворачиваться не только со спины на живот, но и с живота на спину. В немалой степени развитию этого умения способствуют массаж, специальные физические упражнения и занятия с ребенком. Кроме того, многие шестимесячные дети уже умеют сидеть с поддержкой (в специальных креслах и устройствах), перемещаться вправо или влево, лежа на животе (для этого используются «перебирающие» движения ручек) и даже потихоньку ползать — медленно и недалеко:) Попробуйте заинтересовать ребенка яркой игрушкой расположив ее несколько впереди — возможно, спустя определенное количество времени вожделенный предмет окажется в цепких ручках маленького естествоиспытателя.
Отдельные полугодовалые индивидуумы даже бывают способными обеспечить себе относительно широкую свободу самостоятельного перемещения. Не без помощи родителей, конечно — последним для этого необходимо раскошелиться на так назывемые «ходунки». Начиная с неуверенных, слабокоординированых перемещений в пространстве, маленькие пилоты в течение 3-4 недель настолько осваивают это «средство передвижения», что взрослые только диву даются! Однако, все же хотелось бы заметить: «ходунки» (так же, как и другой любимый многими родителями и малышами развивающий «агрегат» — «прыгунки») желательно использовать несколько позже, когда опорно-двигательный аппарат ребенка окрепнет в большей степени. Впрочем, здесь все индивидуально — так что, предварительно посоветовавшись с опытным специалистом, можете смело отступать от усредненных рекомендаций.
Ну и, конечно же, не остались без прогресса и пресловутые «бытовые» навыки — многие шестимесячные малыши уже не только способны уверенно есть с ложки, но и умеют пить из глубокой чашки или пиалы.
Посуду при этом держат родители, конечно же:) Но факт остается фактом — ребенок припадает к предложенной пиале и делает из нее один два глотка. Такие вот дела:) И это еще не предел, разумеется:)

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий