Развивающие игры для детей 2 лет

Содержание

  • Обучаем детей 2 лет счету при помощи игры
  • Развивающая игра для детей 2 лет, помогающая правильно произносить звуки
  • Развивающие игры для детей 2 лет с мячом.
  • Упражнение «Спрыгни с высоты»
  • Домашний театр
  • Упражнение на подпрыгивание
  • Упражнение с веревочкой
  • Упражнение на различение цветов. Ребенок рисует при помощи карандашей и красок разного цвета
  • Упражнения с бусинками
  • Нанизывание бус разного размера
  • Упражнения с матрешкой

В два года ребенок уже хочет общаться с взрослыми, и не только родителями. Он хочет участвовать во всех взрослых делах. И папе, и маме стоит использовать это в благих целях для ребенка. Для этого лучше всего применить развивающие игры для детей 2 лет, которые хорошо развивают логику, речевые навыки, память и внимание. В этом возрасте уже можно учить детей помогать по дому и даже прививать навыки самообслуживания. Приведем в пример самые популярные развивающие игры для детей 2 лет.

Обучаем детей 2 лет счету при помощи игры

Обычно дети любят игры с мячом. Так почему бы тогда не соединить полезное с приятным?! Допустим с изучением счета. Сделать это можно таким образом: нужно выучить наизусть любое стихотворение, которое помогает обучать детей счету. Затем нужно, рассказывая это стихотворение, ребенку перекидывать мячик из рук в руки. Кидаете мяч – говорите одно слово и так далее. Допустим, если вы выбрали стихотворение: идет бычок качается, вздыхает на ходу. Тогда говорите: «идет» и кидаете, далее говорите «бычок» и кидаете мячик. И т.д.

При помощи этой игры малыш двух лет способен не лишь запоминать числа, фигурирующие в стихотворении, а и выучивать новые слова. Конечно, сначала он будет говорить, как называются числа, как бы автоматически, не ассоциируя их с количеством. Но здесь главное начать.

Развивающая игра для детей 2 лет, помогающая правильно произносить звуки

Когда ребенок, например вместо одной буквы говорит другую, например вместо «к» говори «т» нужно подобрать картинки или предметы, которые начинаются на букву «к». Например, взять кубик и показать его на картинке. Затем с улыбкой взять этот кубик и спросить у ребенка: «Это бубик?» и покачать головой, дав понять ребенку, чтобы он понял смысл игры: заменяющий звук должен быть не тот, который использует малыш. Затем нужно воспроизвести ошибку ребенка: «Это тубик?». И затем, наконец, произнесите слово правильно: «Это кукла?». После того как малыш поймет смысл игры нужно не подсказывать ему и понаблюдать как он сам определит какой ответ правильный. Затем дождитесь правильного ответа.

Развивающие игры для детей 2 лет с мячом.

Игры, развивающие моторику (координации движений, ловкость, быстроту), глазомер. А также эмоциональную сферу: уметь проигрывать и подчиняться правилам.

Можно с ребенком поиграть в мяч таким образом.

Варианты:

  • Вверх подбрасывать мяч и ловить его руками
  • Мяч ударять об пол, пока он не отскочит
  • Ударять мяч ногой. Цель: у кого мячик укатится дальше
  • Мяч бросать друг другу и ловить
  • Катнуть тихонько мячик вперед, а ребенок должен его поднять
  • Мячом попасть в коробку, постепенно увеличивая расстояние: правой рукой, левой, двумя руками.
  • Аккуратно катнуть мяч таким образом, чтобы он покатился между ножками стула: ногами — одной и потом двумя, правой рукой и после этого левой.

Упражнение «Спрыгни с высоты»

Ребенка нужно поставить на невысокую скамейку и научить его спрыгивать на пол.
Сначала можно поддерживать малыша, приговаривая при этом, чтобы он согнул ножки, отталкивался и выпрямлял, спрыгивал вниз. Ребенка похвалите, какой он молодец.

Домашний театр

Эта развивающая игра для детей 2 лет способствует развитию эмоциональной сферы, воображения, помогает научиться выражать свои переживания и мысли, включая жесты и мимику. Чтобы играть в нее возьмите стихотворение, по которому можно изобразить пантомиму. Хорошо когда в стихотворении описываются, какие-то разные действия. Например, как в стихотворении Е. Каргановой «Олины помощники».

И после того как вы покажите пантомиму, в следующий раз уже зовите с собой ребенка, пусть и он поучаствует.

Упражнение на подпрыгивание

Нужно натянуть веревочку с конфетами или любыми предметами, нанизанными на ней, может быть игрушками. Пусть ребенок достанет их. Для этого ему нужно будет подпрыгивать на двух ногах, и пытаться захватить рукой.

Упражнение с веревочкой

На полу нужно разложить веревочку и попросить ребенка пройти по этой веревочке. По началу пусть малыш пройдет по прямой веревке, а потом сделайте ему извилистую.

Упражнение на различение цветов. Ребенок рисует при помощи карандашей и красок разного цвета

Дайте ребенку бумагу и карандаши. Предложите ему нарисовать дерево и закрасить листочки зеленым цветом, а солнышко желтым и т.д. Суть упражнения в изучении ребенком цветов и изучении что, какого цвета. Небо – голубое, солнце — желтое и т.д.

Упражнения с бусинками

Возьмите разноцветные шнуры и бусинки. Закрепите узелком один конец шнура. Тогда бусинки не будут соскальзывать. Нужно научить ребенка нанизывать на шнур бусинки. Скажите ребенку, чтобы он сделал бусы одного цвета для какого-нибудь бантика, кофточки или платья и т.д.

Нанизывание бус разного размера

Возьмите набор, состоящий из десяти бусинок. Из них пять бусинок имеют диаметр два см. и пять бусинок имеют диаметр 1 см. Приготовьте леску и шнуры. Покажите ребенку, как нанизывать бусы по очереди. Словами повторяйте порядок чередования: «Большая, маленькая, большая и т.д.».

Упражнения с матрешкой

Многим детям упражнения с матрешкой трудно даются. Деятельность их хаотична, хватают то одну, то иную деталь, бросая ее, стараются затолкать силой в маленькую большую матрешку и т.д.

Тогда нужно вернуться к таким развивающим играм для детей 2 лет, которые легче даются ребенку. Например, где используются одна или две матрешки, не более. Или можно вместо матрешек использовать кастрюли, баночки, коробочки, доставая одну из другой.

Важно чтобы малыш смог овладеть действиями с предметами, которые отличаются по величине. Это говорит о психологической стойкости, о том, что сенсорный опыт обогащается, развиваются зрительно-двигательная координация и повышается мышечная чувствительность тонкой моторики.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий