Возрастные группы детского сада: младшая

Содержание

  • Физкультура в младшей группе
  • Умственное воспитание 
  • Развитие речи 
  • Математика 
  • Рисование 
  • Музыкальное воспитание 

Возраст детей обучающихся в младшей группе составляет три-четыре года. В это время дети проявляют самостоятельность и подвижность, испытывают интерес к деятельности окружающих. Младшая группа детского сада помогает сформировать и развить умения и навыки основной моторики, создает условия для закаливания организма малышей, совершенствует правильную осанку, воспитание, гигиенические навыки, учит четко выполнять режим дня. Также дети учатся играть в коллективе, улучшают пространственную ориентировку, пробуют сосредотачиваться на предметах.

Физкультура в младшей группе

Занимаясь физическим воспитанием, дети учатся прямо ходить, не шаркая и, следуя заданному воспитателем направлению, выполняют несложные просьбы, остановиться, повернуться, присесть. Постепенно формируется способность бегать, не теряя равновесие, даже по ограниченной поверхности. Причем малыши пробуют изменять как направление, так и темп бега. Выполняя задания воспитателя, поданные в игровой форме, дети учатся катать, бросать и ловить мяч, без труда и произвольно лазают по гимнастической стенке, перешагивают через предметы. Все свои движения они выполняют с использованием фантазии и творчества.

Умственное воспитание 

Младшая группа детского сада помогает детям освоить ориентировку в окружающем пространстве. Дети учатся называть предметы, которые им часто встречаются, пояснять их назначение, разделять их по свойствам и качествам, таких как форма, цвет, материал.
В этот период дети накапливают знания о некоторых диких и домашних животных. Подражая взрослым, малыши пробуют кормить животных, рыб, птиц, поливают растения, заботятся о чистоте помещения. Вместе с этим воспитатель учит ребят беречь природу: не срывать без надобности растения, не ломать деревья и кустарники, не уничтожать червяков, гусениц, бабочек.

Развитие речи 

Занимаясь развитием речи, дети учатся самостоятельно или при поддержке взрослого рассказывать о событиях, которые с ними происходили, например, куда они ходили, что видели. Появляется способность отвечать на всевозможные вопросы взрослых, относительно ближайшего окружения, с использованием всех частей речи. Воспитывается умение следить за ходом событий в рассказе, способность сочувствовать положительным персонажам.
Также по программе обучения проходят сказки, стихи и малые формы фольклора, такие как потешки, скороговорки. С помощью воспитателя, используя игрушки, малыши устно воспроизводят отрывки из сказок. По прослушанному отрывку они могут назвать хорошо знакомое произведение.

Математика 

С помощью занятий математикой, младшая группа детского сада дает детям знания о разделении предметов на группы по признакам, таких как цвет, форма, размер.
Малыши, впервые сталкиваясь с понятием «один и много», объединяют в группы однородные предметы и пробуют выделять один названный предмет из общей группы, находят в окружении один или несколько одинаковых предметов, пробуют считать предметы до пяти.
Воспитатель дает первоначальные знания о геометрических фигурах. Малыши учатся сравнивать два непохожих по величине предмета, показывают какой предмет длинный, широкий, высокий, или наоборот короткий, узкий, низкий. Изучаются и запоминаются понятия: сзади — впереди, внизу — вверху, справа — слева, над — под, верхний — нижний.
На уроках изобразительного искусства детям прививается эмоциональная отзывчивость при восприятии картинок, произведений прикладного и народного искусства, явлений природы. Малыши учатся радоваться тому, что они создали самостоятельно или в коллективе.

Рисование 

На занятиях рисованием дети усваивают большое количество технических навыков, например, учатся правильно брать фломастер или карандаш тремя пальцами, удерживать его большим пальцем и средним, придерживая вверху указательным, умело им действовать, удерживая правильную позу. Малышам даются знания о том, какими материалами можно рисовать, какие цвета лучше подобрать к сюжету или изображаемому предмету, которые они запоминают наизусть и могут без ошибки назвать.
В лепке дети узнают о свойствах материалов, которые используют. Это может быть глина, пластилин, тесто. Также малыши запоминают, какие предметы из них можно вылепить. Развивается моторика рук, благодаря которой они могут отделять от куска небольшие по размеру комочки, раскатывать их ладонями, лепить предметы, состоящие из трех и больше частей.
Занятия аппликацией развивают аккуратность и творчество малышей. Они учатся создавать картинки с помощью готовых геометрических фигур, украшают бумажные заготовки различной формы, подбирают расцветку предметов по собственной инициативе.

Музыкальное воспитание 

На занятиях музыкой дети учатся слушать музыкальные произведения до конца, узнавать ранее звучавшие песни. Малыши пробуют различить звуки по высоте, замечают изменения громкости звука. Воспитатель проводит уроки по хоровому пению, где дети учатся не отставать и не опережать друг друга. Также разучиваются танцевальные движения. Дети кружатся в парах, попеременно притопывают ногами, двигаются с предметами под музыку. Даются знания о детских музыкальных инструментах.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий