Вред и польза пальмового масла в детском питании

пальмовое масло ПИТАНИЕ

Пальмовое масло прочно вошло в нашу жизнь и появляется в составе различной продукции все чаще. Даже детские продукты: адаптированные смеси и каши не избежали использования данного ингредиента. Давайте разберемся насколько оно безопасно для организма ребенка?

пальмовое масло

Масло добывают из мясистых плодов масличной пальмы. Полутвердая консистенция, сладковатый вкус и красно-оранжевый цвет – его характерные особенности. Плоды масличной пальмы считаются недорогими и часто можно услышать, что производители добавляют в продукты этот вид масла из соображений выгоды и экономии. Но все ли обстоит так с детским питанием и детскими смесями. Несет в себе пальмовое масло пользу или вред?

Пальмовое масло: вред и польза в детском питании

  • Витамины Е, А,
  • жирные кислоты (полиненасыщенные, мононенасыщенные и насыщенные).

Красное пальмовое масло по рекомендациям ВОЗ является источником витамина А. Печень, например, содержит в два раза меньше этого витамина. Также оно побеждает в этом состязании рыбий жир, морковь, зелень и сливочное масло, вместе взятые.

пальмовое масло лить

Пальмитиновая кислота, так ценящаяся в пальмовом масле является компонентом и грудного молока. Именно поэтому производители используют данный ингредиент в детских смесях.

Сделать детское питание максимально приближенным к естественному виду вскармливания может присутствие растительных жиров.

Животные жиры, как в коровьем молоке, не так желательны, потому что хуже усваиваются и могут вызвать аллергию. Пользу несет в себе именно пальмитиновая кислота, она усваивается организмом почти на 96%.

Вредное воздействие

Помимо перечисленных уже полезных микроэлементов в нем содержится олеин. Из-за него кальций усваивается хуже в полтора раза у детей, питающихся смесями с пальмовым олеином, по сравнению с другими детками.

palm oil

Пальмовое масло «связывает» кальций и образует его в комочки, которые вызывают запоры и колики у ребенка. Решить эту проблему удалось.

Разработано структурированное пальмовое масло, в состав которого входит бета-пальмитат. Искусственное изменение положения пальмитиновой кислоты в олеине помогает решить проблему вреда, который наносит организму масло в первозданном виде.

Теперь можно быть уверенным, что кальций будет хорошо усваиваться ребенком, а значит кости, зубы и волосы ребенка будут крепкими и сильными.

Применение в пищевой промышленности

Сегодня на прилавках магазинов редко встретишь продукт, в состав которого производитель бы не включил пальмовое масло. Печенья, каши, смеси – детское питание с указанным ингредиентом стали нормой для потребителей. Добавленное в продукты, пальмовое масло увеличивает срок их хранения без добавления каких-либо консервантов. Это один из решающих факторов, почему производители используют его так активно.

Продукция без пальмового масла

Покупатели, тщательно изучающие состав продукта, с долей недоверия и сомнения относятся к присутствующему там пальмовому маслу. Вред, на их взгляд, от такого компонента гораздо выше, нежели польза. Если разобраться в нюансах и подковаться в этом вопросе информационно, то можно избавить себя от переживаний и сомнений на этот счет.

Bottle with milk formula

Пальмовый олеин входит в состав большинства продуктов. Полезные микроэлементы компонента тесно связаны с плохим усвоением кальция. В состав более дорогих детских смесей входит уже структурированное пальмовое масло с бета-пальмитатом, которое не причиняет вреда детскому организму.

Иногда производители скрывают пальмовое масло за формулировкой «растительное». Если же родители твердо решили не давать своему ребенку пальмовое масло, они могут выбрать продукцию, которая его однозначно не содержит.

В баночках с пометкой PRE вы не найдете пальмового масла. Также его нет и в казеиновых детских смесях. Но при покупке учитывайте, что содержание белка в них крайне незначительное.

Знание — сила

Зная все тонкости производства пальмового масла, можно умело ориентироваться в различных трактовках этого компонента на обратной стороне продукта. Заметив в составе этот ингредиент, вы будете знать, что это такое и стоит ли покупать такой продукт ребенку или нет.

Вы узнали, какую пользу и вред несет в себе этот продукт, а это значит, что теперь вы сможете выбрать правильный продукт для себя и вашего малыша.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий