Меню и рацион ребенка в 7 месяцев

ПИТАНИЕ

Именно в младенчестве закладывается фундамент здоровья, крепости и сил, а продуманный и сбалансированный состав питания ребенка в 7 месяцев станет очевидным залогом его дальнейшего благополучия, ведь в это время происходит значительное усложнение деятельности ребенка, активно идет рост, прорезываются первые зубы, ребенок может делать первые робкие попытки встать на ножки.
Следует обязательно отметить, что на данном этапе развития пищеварительная деятельность вашего малыша остается еще далеко не совершенной, поэтому перед тем, как составлять питание ребенка в 7 месяцев и вводить прикорма, далеко не лишним будет консультация у детского врача. Ребенка очень часто могут мучить боли в животике — продукты, повышающие газообразование, вводить в меню надо крайне аккуратно.

К 7 месяцам у малыша уже есть определенный режим дня. Поэтому, все кормления должны вписываться в этот график абсолютно полноценно, не нарушая стабильности режима сна и бодрствования.

Конечно же, любая мать сама понимает, что искусственные смеси, оставаясь одним из основных продуктов все же немного начинают терять первоначальное значение. Но все же переход к более взрослой пище необходим. Анализируя в целом, можно сказать, что в день в этом возрасте ребенку требуется 5-6 кормлений.

В качестве первоначального прикорма можно употребить:

  • фруктовые и овощные пюре;
  • мясо (телятина) или печень;
  • злаковые каши (гречневые либо овсяные).

Рацион ребенка в 7 месяцев

Многие эксперты в области детского питания подчеркивают крайнюю важность наличия в рационе мяса — при этом оно не должно быть жирным. Телятина и говядина — абсолютно приемлемый вариант, ведь в грудном молоке железа уже не хватает, его потребление срочно необходимо добавлять. Отсутствие железа в меню для ребенка весьма опасно — ведь это вполне может стать причиной опасной болезни анемии. Мясо как источник железа абсолютно для этого подходит.

7 месяцев рацион

Также крайне важным является то, что в меню не должно быть продуктов аллергенного характера — ребенку грозят высыпание на коже, а в дальнейшем даже возможная госпитализация. Поэтому, родителям рекомендуется воздержаться в столь нежном возрасте от употребления яиц и, в частности, желтка — продукт может привести к негативным последствиям.

Родители должны очень тщательно относиться к проверке срока годности пищи — негодная еда может привести к крайне серьезным отравлениям!

Важно ознакомиться и с составом пюре — если у вас все-таки возникают определенные сомнения, то обратитесь к доктору, он либо развеет их, либо предложит достойную замену вызывающему сомнения продукту.

Питание семимесячного ребенка проходит поэтапно:

  • 1-е кормление — грудное молоко либо искусственная смесь;
  • 2-е кормление — каша без молока и смесь;
  • 3-е кормление — овощное пюре либо пюре из мяса, сок либо компот;
  • 4-е кормление — фруктовое пюре и смесь;
  • 5-е кормление — смесь либо грудное молоко.

Продукты, предложенные здесь необходимо варьировать в зависимости от необходимости — каши и фрукты ни в коем случае не должны быть одними и теми же! Ведь ребенок нуждается именно в комплексе необходимых витаминов. Многие эксперты рекомендуют вводить в рацион детей к 7 месяцам такие продукты как кефир, молочные каши (например, кукурузную). Очень полезен для роста костей творог, содержащий столь необходимый малышу кальций.

Что можно давать в этом возрасте

Родители вполне могут чередовать в меню ребенка овощные пюре и мясо, чтобы меню не было совсем однообразным. Понемногу можно вводить в меню ребенка такие продукты как картофель, кабачок, красную капусту — эти продукты богаты самыми разными витаминами, необходимыми ребенку.

ребенок за столомПоскольку у ребенка продолжается интенсивный рост и формируются его навыки, необходимо не забывать и про его умственное развитие — малыш должен вырасти гармонично развитой личностью, что вполне отвечает интересам родителей.

В этом возрасте малыша вполне могут начинать тревожить режущиеся зубки — для этого можно пробовать давать ему маленький кусочек подсушенного хлеба либо сухарик — малыши могут почесать дёсенки, снижая вполне естественный дискомфорт. Родители должны помнить, что если у ребенка есть проблема с газообразованием либо запорами, то эту проблему можно решить, ни в коем случае не давая ребенку продукты красного цвета — именно они очень часто негативно влияют на пищеварение ребенка.

В качестве полезного совета родителям можно сказать, что сначала надо давать ребенку продукты зеленого либо желтого цвета и только после этого с аккуратностью переходить к еде красного цвета. Можно к этому возрасту давать малышу кусочки отварной нежирной рыбы — она прекрасно дополняет меню малыша.

Родители, желающие счастья своему ребенку, должны в обязательном порядке анализировать меню — ведь неправильный подход к его составу будет весьма негативно отражаться на здоровье в дальнейшем. Поэтому, продукты, которые не кажутся вам безопасными, необходимо удалять и возвращаться к ним уже через длительное время, когда пищеварительная система ребенка станет более развитой и готовой к более тяжелой пище.

Натолкнуть вас на правильные выводы может сам малыш, который кушает с удовольствием, либо не принимает еду. Прикладывая определенные силы и умения вы легко сможете сбалансировать меню своего ребенка самым правильным образом! Но помимо всего сказанного не следует забывать, что и грудное молоко имеет самый целительный и оздоравливающий эффект, матери малыша также важно правильно питаться, чтобы не доставлять малышу лишние сложности!

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий