Как научить малыша есть ложкой самостоятельноЯк навчити малюка самостійно їсти ложкою

ВОСПИТАНИЕ

Дети взрослеют довольно быстро. Не успеваешь оглянуться, а уже пришло время рассказать о самом первом навыке самообслуживания. Если наступил период начала прикорма, то в таком случае ребенка необходимо познакомить с таким предметом, как ложка.Также нужно показать, как правильно использовать ее во время еды. О том, как научить ребенка есть самостоятельно ложкой, расскажет эта статья.

Чаще всего малыша начинают знакомить с кашей (обычно с гречневой) или с пюре в возрасте 4,5-6 месяцев. Конечно же, сразу научить ребенка кушать самостоятельно и правильно держать ложку не удастся. Поэтому сразу стоит запастись терпением и не спеша следовать рекомендациям, которые дают специалисты. И тогда ребенок сможет со временем не только правильно брать ложку, но и самостоятельно кушать.

В каком возрасте следует приучать кушать ложкой

Каждый карапуз индивидуален. Одни малыши уже в 10 месяцев начинают интересоваться ложкой и пытаются ею брать пищу, другие откладывают знакомство с этим предметом на 2-3 года. Но чем раньше он начнет есть самостоятельно ложкой, тем лучше. Поэтому не нужно долго затягивать с этим.

Самой распространенной ошибкой считается то, что многие родители, в частности мамы, излишне опекают своего ребенка до года. Даже тогда, когда он самостоятельно тянется к ложке, они не дают ему это сделать и кормят его сами. Причины могут быть самые разные, начиная от того, что после кормления нет желания долго отмывать кухню и самого карапуза или же мнения, что таким образом они проявляют свою заботу.

Многие не осознают, что таким методом они наоборот не позволяют ребенку проявлять самостоятельность и замедляют процесс подготовки дитя к садику. Ведь одним из требований воспитателей в садике как раз и является умение пользоваться ложкой самостоятельно.

Как научить малыша есть ложкой?

Перед тем как приступить к знакомству малыша до года с ложкой, необходимо заранее подобрать для него правильный столовый прибор. Основными требованиями является то, что ложка не должна быть слишком глубокой, она должна быть удобной и по возможности прорезиненной. В таком случае она не будет ранить нежную кожу малыша во время принятия пищи. Но ее недостаток в том, что она подойдет только для введения прикорма. Самостоятельно есть из нее ребенку будет неудобно.

Можно использовать серебряную ложку, которую крестные родители подарили крестнику в день его крещения. Такой столовый предмет славится тем, что он обеззараживает пищу. Использовать его можно по желанию и при наличии.

Анатомическая ложка специально разработана для маленьких деток, которые только приступают к знакомству с процессом приема пищи. Есть такой ложкой очень удобно. Она легко зачерпывает пищу, ее удобно брать маленькой ручкой. Но есть существенный минус у этого предмета. После нее карапузу будет довольно сложно взять в руки обычную ложку.

ребенок с ложкой

Чайная ложка издавна используется для кормления малышей. Благодаря тому, что она компактная, ее также удобно брать в ладошку и кушать самостоятельно. Именно поэтому она идеально подходит для того, чтобы научить ребенка правильно использовать этот столовый прибор во время принятия пищи. Для детей первого года жизни можно использовать пластмассовую ложечку, подобрав ее по своему усмотрению. Для деток второго года жизни уже можно приобрести обычную железную ложку, которая будет максимально похожа на взрослый аналог.

Ложкой обзавелись! Что делать дальше:

  1. Во-первых, во время кормления ребенка, необходимо наблюдать за ним. Если видно, что его начинает интересовать ложка, и он тянется к ней, хочет что-то сделать, сразу отдайте ее ему в руку. Это необходимо даже если малышу нет еще и года, и кроме как запачкаться у него больше ничего не получится.
  2. Во-вторых, нужно сразу дать понять, что процесс принятия пищи — это очень важное дело. Кормить правильнее всего именно на кухне, в полной тишине. Не стоит приучать ребеночка смотреть мультики или развлекательные программы во время трапезы. Лучше всего, если он будет кушать вместе с семьей. Таким образом, малыш правильно будет воспринимать процесс принятия пищи и его будет проще научить кушать самостоятельно.
  3. В-третьих, никогда не торопите ребенка. Ведь для него процесс принятия пищи — это своего рода игра, возможность пообщаться с мамой и просто получить удовольствие (у нас есть прекрасная статья о значении игр в жизни ребенка). Даже если кажется, что этот процесс затянулся, не стоит нервничать и начинать самостоятельно кормить малыша. Таким образом, еще долго не получится научить его есть правильно и аккуратно. Эффективнее будет время от времени подбадривать ребенка и хвалить его, когда у него все получается. И тогда он быстрее научится сам держать ложку и есть самостоятельно.
  4. В-четвертых, не стоит забывать об индивидуальности каждого ребенка. Ведь все дети развиваются по-разному. Кому-то еще нет и года, а он уже умеет есть самостоятельно. Но в то же время другой малыш может овладеть ложкой только лишь к полутора годам. А случается и так, что дети до двух-трех лет желают, чтобы их кормили родители, не хотят брать ложку и кушать сами. Не стоит сильно переживать из-за того, что ваш наследник не такой как все. В свое время и он начнет есть сам и держать правильно ложку или вилку.
  5. В-пятых, если видно, что ребенок требует помощи, никогда не нужно ему в этом отказывать. Если у него что-то не выходит, стоит показать, как правильно это делается на собственном примере или же своей рукой направить ложку в его ручке к нему в ротик.

Также стоит постоянно тренироваться, например, играя в песочнице. Тот ребенок, который хорошо владеет лопаткой, быстрее научиться держать ложку и кушать аккуратно. Ведь эти процессы схожи, особенно когда малыш фантазирует и пытается накормить своего мишку или папу с мамой воображаемой едой.

Что нужно делать?

Старайтесь не оставлять карапуза наедине с полной тарелкой еды. Ведь он может устать, испугаться внезапно перевернутой на себя тарелки или же просто начать капризничать. В таком случае эти факторы не будут вашими верными помощниками, а напротив, отодвинут процесс привыкания есть самостоятельно на неопределенное время. Лучше всего пока ребенок ест находиться рядом с ним и при необходимости просто докормить его.

Также можно воспользоваться простой рекомендацией и кормить малыша из двух ложек. Иными словами, одной ложкой его кормит мама, а второй он орудует сам. Такой метод можно использовать как с детьми до года, так и более старшими ребятами.

Если вы планируете научить свое дитя есть как взрослый человек, то в таком случае предоставьте ему право выбора. Пусть он сам определит, чем ему проще кушать. Некоторые дети намного быстрее учатся есть вилкой, чем ложкой. В таком случае можно смело дать малышу пластмассовую вилку, а в тарелку положить что-нибудь вкусное. Лучше всего подойдет каша (можно молочную кукурузную с фруктами). Так как она по консистенции не такая жидкая, как суп-пюре, и не будет растекаться, а малышу будет проще ее набрать в ложку или же вилку.

Для того, чтобы быстрее научить малыша до года кушать самостоятельно, можно использовать себя в качестве примера. Для этого чаще старайтесь обедать в его присутствии чтобы он, видя ваши манипуляции с едой, старался вам подражать. Если, как вам кажется, прошло уже много времени, а карапуз все еще не освоил еду столовыми предметами, не отчаивайтесь научить его этому до года. Не откладывайте этот процесс на старший возраст. Если сейчас у него еще многое не выходит, то в скором времени все обязательно будет так, как нужно, и он начнет есть сам. Ведь видя ваш пример, ему так захочется быть похожим на мамочку и папочку.

Діти дорослішають дуже швидко. Не встигаєш озирнутися, а вже прийшов час розповісти про найперші навички самообслуговування. Якщо настав період початку прикорму, то в цьому випадку дитину необхідно познайомити з таким предметом, як ложка. Також потрібно показати, як правильно використовувати її під час їжі.

Найчастіше малюка починають знайомити з кашею або з пюре у віці 4,5-6 місяців. Звичайно ж, відразу навчити дитину їсти самостійно і правильно тримати ложку не вдасться. Тому відразу варто запастися терпінням і не поспішаючи дотримуватися рекомендацій, які дають фахівці. І тоді дитина зможе з часом не тільки правильно брати ложку, але і самостійно їсти.

У якому віці слід привчати їсти ложкою

Кожен карапуз індивідуальний. Одні малята вже в 10 місяців починають цікавитися ложкою і намагаються нею брати їжу, інші відкладають знайомство з цим предметом на 2-3 роки. Але чим раніше маля почне їсти самостійно ложкою, тим краще. Тому не потрібно довго затягувати з цим.

Найпоширенішою помилкою є те, що багато батьків, зокрема матері, надмірно опікують дитину до року. Навіть тоді, коли вона самостійно тягнеться до ложки, вони не дають їй це зробити і годують її самі. Причини можуть бути самі різні, починаючи від того, що після годування немає бажання довго відмивати кухню і самого малюка або ж думки, що таким чином вони проявляють свою турботу.

Однак багато хто не усвідомлюють, що таким методом вони навпаки не дозволяють дитині виявляти самостійність і уповільнюють процес підготовки дитини до садка. Адже однією з вимог вихователів у садку як раз і є вміння самостійно користуватися ложкою.

Поради, як навчити малюка їсти ложкою

По-перше, перед тим як приступити до знайомства малюка до року з ложкою, необхідно заздалегідь підібрати для нього правильний столовий прилад. Основними вимогами є те, що ложка не повинна бути дуже глибокою, вона повинна бути зручною і по можливості прогумованою. У такому випадку вона не буде ранити ніжну шкіру малюка під час прийняття їжі. Але її недолік в тому, що вона підійде тільки для введення прикорму. Самостійно їсти з неї дитині буде незручно. Також можна використовувати срібну ложку, яку хрещені батьки дарували похресникові в день його хрещення. Такий столовий предмет славиться тим, що він знезаражує їжу. Використовувати його можна за бажанням та за наявності.

Анатомічна ложка спеціально розроблена для маленьких діток, які тільки приступають до знайомства з процесом прийому їжі. Їсти такою ложкою дуже зручно. Вона легко зачерпує їжу, її зручно брати маленькою ручкою. Але є істотний мінус у цього предмета. Після неї карапузові буде досить складно взяти в руки звичайну ложку.

ребенок с ложкойЧайна ложка здавна використовується для годування малюків. Завдяки тому, що вона компактна, її зручно брати в долоньку і їсти самостійно. Саме тому вона ідеально підходить для того, щоб навчити дитину правильно використовувати цей столовий прилад під час прийняття їжі. Для дітей першого року життя можна використовувати пластмасову ложечку, підібравши її на свій розсуд. Для дітей другого року життя вже можна придбати звичайну залізну ложку, яка буде максимально схожа на дорослий аналог.

  • По-друге, під час годування дитини необхідно спостерігати за нею. Якщо видно, що малюка починає цікавити ложка, і він тягнеться до неї, хоче щось зробити, відразу віддайте її йому в руку. Це необхідно навіть якщо дитині немає ще й року, і крім як забруднитися у неї більше нічого не вийде.
  • По-третє, треба одразу дати зрозуміти, що процес прийняття їжі — це дуже важлива справа. Годувати правильніше за все саме на кухні, в повній тиші. Не варто привчати дитину дивитися мультики або розважальні програми під час трапези. Краще всього, якщо він буде їсти разом з сім’єю. Таким чином, малюк правильно буде сприймати процес прийняття їжі і його буде простіше навчити їсти самостійно.
  • По-четверте, ніколи не квапте дитину. Адже для неї процес прийняття їжі — це свого роду гра, можливість поспілкуватися з мамою і просто отримати задоволення. Навіть якщо здається, що цей процес затягнувся, не варто нервувати і починати самостійно годувати малюка. Таким чином, ще довго не вийде навчити його правильно і аккуратно їсти. Ефективніше буде час від часу підбадьорювати дитину і хвалити, коли все виходить. І тоді карапуз швидше навчиться сам тримати ложку і їсти самостійно.
  • По-п’яте, не варто забувати про індивідуальності кожної дитини. Адже всі діти розвиваються по-різному. Комусь ще немає й року, а він уже вміє їсти самостійно. Але в той же час інший малюк може опанувати ложку лише до півтора років. А трапляється й так, що діти до двох-трьох років бажають, щоб їх годували батьки, які не хочуть брати ложку і їсти самостійно. Не варто сильно турбуватися через те, що ваш спадкоємець не такий як всі. У свій час і він почне їсти сам і правильно тримати ложку або вилку.
  • По-шосте, якщо видно, що дитина потребує допомоги, ніколи не треба їй в цьому відмовляти. Якщо у малюка щось не виходить, варто показати, як правильно це робиться на власному прикладі або ж своєю рукою направити ложку в його ручці до нього в рот.

Також варто постійно тренуватися, наприклад, граючи в пісочниці. Та дитина, яка добре володіє лопаткою, швидше навчитися тримати ложку і їсти акуратно. Адже ці процеси схожі, особливо коли дитина фантазує і намагається нагодувати свого ведмедика чи тата з мамою уявної їжею.

Що потрібно робити?

Намагайтеся не залишати малюка наодинці з повною тарілкою їжі. Адже він може втомитися, злякатися раптово перевернутої на себе тарілки або ж просто почати вередувати. В такому випадку ці фактори не будуть вашими вірними помічниками, а навпаки, відсунуть процес звикання їсти самостійно на невизначений час. Найкраще поки дитина їсть, перебувати поруч з нею і при необхідності просто догодувати.

Також можна скористатися простою рекомендацією і годувати малюка з двох ложок. Іншими словами, однією ложкою його годує мама, а другою він орудує сам. Такий метод можна використовувати як з малюками до року, так і більш старшими дітьми.

Якщо ви плануєте навчити своє дитя їсти як доросла людина, то в такому випадку надайте йому право вибору. Нехай він сам визначить, чим йому простіше їсти. Деякі діти набагато швидше вчаться їсти виделкою, ніж ложкою. В такому разі можна сміливо дати малюкові пластмасову виделку, а в тарілку покласти що-небудь смачне. Найкраще підійде каша. Так як вона по консистенції не така рідка, як суп-пюре, і не буде розтікатися, а маляті буде простіше її набрати в ложку або вилку.

Для того щоб швидше навчити малюка до року їсти самостійно, можна використовувати себе в якості прикладу. Для цього намагайтеся частіше обідати присутності дитини, щоб вона, побачивши  ваші маніпуляції з їжею, намагалася вам наслідувати. Якщо, як вам здається, минуло вже багато часу, а карапуз все ще не засвоїв, як куштувати їжу столовими предметами, не впадайте у відчай навчити його цього року. Не відкладайте цей процес на старший вік. Якщо зараз у нього ще багато чого не виходить, то незабаром все обов’язково буде так, як потрібно, і він почне їсти самостійно. Адже на вашому прикладі йому так захочеться бути схожим на матусю і татуся.

Оцените статью
Все о детях для папы и мамы от рождения до школы
Добавить комментарий